приговор в отношении Сыроватского К.К. по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-66/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар 17 февраля 2011года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Сыроватского К.К.,

защитника Гусикова С.Я.,

предоставившего ордер №141775, удостоверение №1419 от 31.03.2003г.;

потерпевшей О.В.,

потерпевшего П.С.,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сыроватского К.К., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыроватский К.К. 11 декабря 2010года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, он же 13 декабря 2010года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010года, примерно в 20часов 30минут, в г.Краснодаре, Сыроватский К.К., находясь в доме №5 по ул. 2-й Кузнечный зарой, где он временно арендовал комнату у Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что соседи по комнате О.В., А.Д. и П.В. временно отсутствовали дома, путем свободного доступа из спальной комнаты тайно похитил принадлежавший О.В. ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей, чем причинил ней значительный ущерб.

Удерживая похищенное, Сыроватский К.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Кроме того, 13 декабря 2010года, около 04часов 00минут, в г.Краснодаре, Сыроватский К.К., находясь во дворе дома №44 по ул. 4-я Линия ПРК, где временно проживали его знакомые В.Н. и В.В., после того как последние отказали ему в совместном распитии спиртных напитков, действуя в соответствии с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий П.С. спортивный велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, чем причинил П.С. значительный ущерб.

Удерживая похищенное, Сыроватский К.К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Сыроватский К.К. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие О.В. и П.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагаются на смотрения суда.

Адвокат подсудимого выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Сыроватского К.К. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Сыроватского К.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он действительно 11 декабря 2010года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также Сыроватский К.К. 13 декабря 2010года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, отношение потерпевших к содеянному и наказанию, вместе с тем, суд учитывает тот факт, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п.1 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что в действиях Сыроватского К.К. усматривается рецидив, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЫРОВАТСКОГО К.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание - 2 (два) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному Сыроватскому К.К. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения с вещественных доказательств: гарантийной карты от ноутбука «<данные изъяты>» и графика платежей, принадлежащих и переданных под сохранную расписку О.В., передав в постоянное пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/