приговор в отношении Гречман П.В. по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело №1-53/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар 03 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЗАО г. Краснодара Цокуева Р.Б.,

подсудимого Гречман П.В.,

защитника Димова П.Д.,

представившего ордер № 215833, удостоверение № 3941,

потерпевшей Н.Б.,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГРЕЧМАН П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречман П.В. причинил смерть по неосторожности.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, 26 июля 2010г. около 02часов 00минут, находясь на детской площадке дома, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул.Захарова, 41, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.Б., находившимся в состоянии алкогольного опьянении, причинил по неосторожности смерть последнему при следующих обстоятельствах:

Так, Гречман П.В. в ходе обоюдной драки, спровоцированной потерпевшим А.Б., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего А.Б., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, нанес А.Б. кулаком правой руки удар в левую верхнюю часть челюсти, причинив ему повреждения в виде черепно-мозговой травмы, повлекшей средней тяжести вред здоровью, кровоподтека левой скуловисочной области, ушибленной раны верхней губы слева на фоне кровоизлияния, в результате чего А.Б. упал, ударившись головой о землю, причинив себе повреждение в виде кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, кровоподтека левого плеча, правой кисти, левого бедра, левой и правой голени, ссадины правой кисти и левой голени, не причинившие вред его здоровью, и потерял сознание, после чего Гречман П.В. позвал брата своей жены - Л.С., который отнес А.Б. в квартиру <адрес>. 26.07.2010года А.Б. был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи в МУЗ КГК БСМП г.Краснодара, где 27.07.2010года в 22часа 00минут скончался.

Причиной смерти А.Б. явилось сочетание ранее имевшейся и вновь причиненной черепно-мозговой травмы, которое привело к формированию дополнительного внутричерепного кровоизлияния и отека-дислокации головного мозга с вклиниванием миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие. Фактором, способствующим смерти, могла явиться имеющаяся у А.Б. патология сосудов головного мозга (венозная мальформация и сосудистая микромальформация в мягкой мозговой оболочке, то есть упрощенное строение стенки сосудов), при наличии которой менее значимые травматические воздействия (подпороговые) могут приводить к возникновению кровоизлияний, как под мягкую, так и под твердую мозговые оболочки.

В судебном заседании подсудимый Гречман П.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Н.Б. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства,по мере наказания полагается на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеет.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Гречман П.В. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку он действительно причинил смерть по неосторожности.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину и чистосердечно раскаявшегося в содеянном преступлении, принесшего извинения в адрес потерпевшей и родственников А.Б., имеющего постоянное место жительства и регистрацию на территории города Краснодара, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, имеющего двоих малолетних детей, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, отношение потерпевшей к содеянному и наказанию, суд также принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств явку с повинной, противоправность и аморальность поведения А.Б., явившегося поводом для преступления, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРЕЧМАН П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Гречман П.В. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять места работы и постоянного места жительства и регистрации без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Гречман П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий /подпись/