Дело №1-58/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Краснодар 08 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Петрова В.В.,
защитника Седякина С.С.,
представившего ордер № 363241, удостоверение № 2505,
при секретаре Педус Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПЕТРОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Так он, в начале октября 2010года, в неустановленное время, в неустановленном месте, находясь на бегу реки Кубань в районе Автомобильного рынка в г.Краснодаре по ул.Обрывная, незаконно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуана, массой 7,210гр., что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство Петров В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момент а незаконного приобретения, то есть с начала октября 2010года, до 22часов 28минут 06.11.2010г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
06.11.2010года, около 22часов 28минут, возле дома №130/1 по ул.Таманская г.Краснодара сотрудниками милиции был задержан гражданин Петров В.В., в ходе личного досмотра которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 7,210гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Петров В.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Петрова В.В. в порядке особого производства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009года, суд так же принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории города Краснодара, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Петрова В.В. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не появляться в общественных местах после 22 часов 00 минут, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Петрову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 2 ватных тампона с веществом коричневого цвета, смывы с рук Петрова В.В., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий /подпись/