ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
по делу №1-2/11
город Краснодар 11 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,
с участием:
гос. обвинителя прокуратуры ЗАО г. Краснодара Рогачева С.А.,
подсудимого Аракелян А.Х.,
защитника Разумной Ю.Н.,
предоставившей ордер №363179, удостоверение №2989,
потерпевшей Н.В.,
при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АРАКЕЛЯН А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: 17.08.2010г. Прикубанским районным судом г.Краснодара по ч.3 ст.159 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аракелян А.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Так он, в двадцатых числах декабря 2009года, точная дата следствием не установлена, созвонился с Н.В. и злоупотребляя доверительными отношениями, сложившимися между ними на протяжении пяти месяцев знакомства, действуя путем обмана под надуманным предлогом о необходимости займа денег для проведения операции дочери его знакомого, попросил у неё в займы 35 000 рублей, которые он должен был вернуть Н.В. после получения ею кредита. Своими действиями ввел Н.В. в заблуждение относительно своего истинного намерения и, получив согласие, договорился о встречи для получения денег.
На следующий день около 10часов 00минут, Аракелян А.Х. встретился с Н.В. возле входа в Детскую Краевую Клиническую Больницу, расположенную по адресу: город Краснодар, ул. Площадь победы, д.1, и не имея намерения и возможности возвратить деньги, получил от Н.В. 35 000 рублей, которые похитил и распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аракелян А.Х. свою вину в совершенном преступлении не признал и показал, что считает незаконным возбужденное в отношении него уголовное дело, поскольку он уже был осужден по данному факту 17.08.2010 году Прикубанским судом. В ходе судебного заседания, состоявшегося 17.08.2010года, он признал вину полностью. Он действительно брал у потерпевшей деньги на общую сумму 320 000 рублей, но возвратил данную сумму полностью, о чем у него имеется расписка. А сумма 35 000 рублей полностью вошла в возмещенную им сумму денег. Считает, что потерпевшая не может иметь претензий к нему, так как он полностью с ней рассчитался. Однако подтверждает факт передачи ему от Н.В. денежных средств в размере 35 000 рублей, полагая, что возместил все деньги по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от 17.08.2010г.
Несмотря на непризнание вины, суд находит вину Аракелян А.Х. доказанной, что полностью подтверждается показаниями потерпевшей Н.В. и свидетеля А.В., допрошенных в судебном заседании.
Так, потерпевшая Н.В. в судебном заседании показала, что в конце июля 2009года она познакомилась с Аракелян А.Х., в ходе общения с которым у неё сложились доверительные отношения. Аракелян предложил ей взять кредит под невысокий процент с помощью его знакомого работника ФСБ. Ей необходима была сумма около 1 500 000 рублей для открытия магазина. С августа по декабрь Аракелян приезжал к ней на работу, чтобы взять у неё денежные средства якобы для получения различных справок. Аракелян получил от неё 285 000 рублей. В двадцатых числах декабря Аракелян позвонил ей с просьбой занять 35 000 рублей для операции дочери его друга. Так как деньги нужны были срочно, они встретились утром следующего дня возле Детской краевой больницы в г.Краснодаре, где она отдала деньги на операцию и попросила написать расписку, на что Аракелян А.Х. сказал, что у него нет с собой паспорта, и он напишет расписку позже. Также он заверил её, что скоро будет выплата банка. Вечером того же дня Аракелян А.Х. позвонил ей и сказал, что приехать для дачи расписки у него не получается, однако скоро буде банковская выплата и из полученной суммы она оставит себе 35 000 рублей, которые должна бы была отдать Аракелян А.Х. за его услуги. Через несколько дней она и её поручитель приезжали в банк «Петрокоммерц», однако Аракелян А.Х так и не пришел. На звонок её друга Аракелян А.Х. ответил, что сделает отказ от кредита, и в течение трех дней он вернет деньги. По истечению трех дней она позвонила Аракелян А.Х., который стал угрожать ей и сказал, что он денег не отдаст. Ущерб ей полностью не возмещен, так как Аракелян А.Х. возместил только 215 000 рублей. По виду и мере наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.
А.В., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что работает <данные изъяты> Около двух лет назад он познакомился с Н.В., с которой у него сложились дружеские отношения. В мае 2009года он подрабатывал частным извозом. В один из дней, выехав подработать, его автомобиль остановил парень, который попросил подвести к супермаркету «Франция», расположенному на пересечении ул.Тургенева и Гагарина. Парень сказал что его зовут А. и в процессе поездки стал рассказывать, что может помочь при получении кредита в банке, на что он ответил, что кредит ему не нужен, но Аракелян А. все равно оставил свой номер телефона. В июле 2009года к нему обратилась Н.В., которая попросила помочь ей в получении кредита. Он сказал, что в банке, в котором он работает, помочь получить кредит не сможет, после чего он предложил ей позвонить Арсену и дал его номер телефона. После этого, примерно в сентябре месяце он встретился с Н.В., которая пояснила, что созвонилась с Аракелян А. и тот помогает ей в получении кредита. Примерно в январе 2010года он снова встретился с Н.В., которая рассказала, что Аракелян А. взял с неё денежные средства за оказание услуг в получении кредита, но кредит она так и не получила. Также она сказала, что Аракелян уклоняется от встречи с ней и не возвращает ей деньги, и она собирается идти в милицию. От Н.В. ему известно, что она передала Аракелян А.Х. денежные средства в сумме 35 000 рублей.
Помимо показаний потерпевшей Н.В. и свидетеля А.В., допрошенных в судебном заседании, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.06.2010года следователя СО ОМ №5 УВД города Краснодара, согласно которому, в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу, было установлено, что в действиях Аракелян А.Х. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного: <адрес>, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в отношении Н.В. (л.д. 9);
- постановлением следователя СО ОМ №5 УВД города Краснодара о передаче сообщения о преступлении руководителю следственного органа для определения подследственности от 01.06.2010года (л.д. 10);
- постановлением следователя СО ОМ №5 УВД города Краснодара о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 01.06.2010года, согласно которому, в действиях Аракелян А.Х. формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, однако местом получения денежных средств Аракелян А.Х. от Н.В. в размере 35 000 рублей является зона ОМ №1 УВД г.Краснодара, в связи с чем, принять обоснованное процессуальное решение не возможно (л.д. 11);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010года (л.д. 30-37).
Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, находит, что вина подсудимого Аракелян А.Х. доказана, а его действия правильно квалифицированны органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания Аракелян А.Х. подтвердил то обстоятельство, что он брал у Н.В. 35 000 рублей, но утверждает, что возместил ей 320 000 рублей, состоящих из 285 000 рублей и 35 000 рублей. Согласно показаниям потерпевшей Н.В., данным в судебном заседании, на сегодняшний день Аракелян А.Х. возместил ей 215 000 рублей, относящиеся к эпизодам, рассмотренным в Прикубанском районном суде г.Краснодара, однако подсудимый не возвращал ей 35 000 рублей, которые похитил в двадцатых числах декабря 2009года на территории Детской краевой клинической больницы.
Подсудимый намеренно вводит суд в заблуждение, утверждая, что факт хищения у потерпевшей 35 000 рублей, имевший место в двадцатых числах декабря 2009года, был рассмотрен Прикубанским районным судом г.Краснодара 17.08.2010года, однако данный эпизод был выделен в отдельное производство на основании постановления следователя СО ОМ №5 УВД города Краснодара от 01.06.2010г., которое не было обжаловано подсудимым.
Суд обращает внимание на тот факт, что в материалах дела имеется расписка Н.В. о погашении Аракелян А.Х. долга в полном объеме без указания суммы денежных средств от 16.08.2010года, то есть до вынесения постановления от 20.09.2010года о привлечении Аракелян А.Х. в качестве обвиняемого, которое подсудимый также не обжаловал.
Непризнание подсудимым Аракелян А.Х. своей вины по факту мошенничества, произошедшего в двадцатых числах декабря 2009года с участием потерпевшей Н.В., а именно хищения 35 000 рублей у Н.В., суд расценивает исключительно его желанием уйти от ответственности за совершение преступления средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину не признавшего, не возместившего причиненный потерпевшей ущерб, кроме того, суд учитывает, что Аракелян А.Х. ранее судим Прикубанским районным судом г.Краснодара от 17.08.2010года по ч.3 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей в доход государства, однако его действия не образуют рецидив, так как на момент совершения преступления Аракелян А.Х. судимостей не имел, также суд учитывает тот факт, что Аракелян А.Х. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства, отношение потерпевшей к наказанию, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АРАКЕЛЯН А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей
В соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Аракелян А.Х. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий - подпись.