приговор в отношении Жванова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-56/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар 08 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Жванова И.В.,

защитника Седякина С.С.,

представившего ордер № 363242, удостоверение № 2505,

при секретаре Педус Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЖВАНОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жванов И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, 30 ноября 2010года, около 18часов 10минут, находясь около дома №96 по ул.Ставропольской в г.Краснодаре, незаконно хранил при себе полиэтиленовый сверток с твердым кристаллическим веществом бежевого цвета. Данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,550гр., что является крупным размером. Наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,550гр., Жванов И.В. незаконно хранил до 18часов 10минут 30.11.2010года.

30 ноября 2010года около 18 часов 10минут, находясь около дома №96 по ул.Ставропольской в г.Краснодаре, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Жванова И.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,550гр., которое Жванов И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Жванов И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Жванова И.В. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем, в качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает тот факт, что подсудимый ранее неоднократно судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п.1 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что в действиях Жванова И.В. усматривается рецидив, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖВАНОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Жванову И.В. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - один полимерный сверток, внутри которого находится твердое кристаллическое вещество бежевого цвета, состоящее из мелких частиц, массой 0,500гр., а также ватные тампоны со смывами рук, хранящееся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/