Дело №1-55/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Краснодар 08 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Михайлова О.В.,
защитника Сотникова В.А.,
представившего ордер № 086478, удостоверение № 4019,
при секретаре Педус Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МИХАЙЛОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2010года в точно неустановленном месте на берегу реки Кубань в районе моста, ведущему к пос.Яблоновский республики Адыгея, Михайлов О.В. незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуана, массой 8,950гр., что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. Указанное наркотическое средство Михайлов О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть с конца августа 2010года, до 13часов 45минут 06 ноября 2010года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
06 ноября 2010года на пересечении улиц Ставропольской - Таманской г.Краснодара по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками ОМ-3 УВД по г.Краснодару был задержан Михайлов О.В., где при проведении личного досмотра с 13часов 45минут до 13часов 50минут из правого кармана джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с содержащимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №2737 от 11.12.2010г., является наркотическим средством - марихуана, массой 8,950гр. сухого вещества, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Михайлов О.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил суд отнестись со снисхождением при назначении вида и меры наказания.
Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Михайлова О.В. в порядке особого производства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории города Краснодара, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, кроме того, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИХАЙЛОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, рассрочив уплату штрафа на 1 (один) год, по 834 (восемьсот тридцать четыре) рубля ежемесячно.
Меру пресечения осужденному Михайлову О.В., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - марихуану, общей массой сухого вещества 8,540гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий - подпись.