ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ город Краснодар
Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Дьяконовой И.В.
при секретаре Шафнер А.Ю.
с участием старшего помощника прокурора
прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.
подсудимого Кузьмина И.А.
защитника Тючаиной В.К.,
представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин И.А., находясь около <адрес> хранил наркотическое средство - препарат, содержащий синтетический каннабиноид JWH-018 (нафталин-1ил)(1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,029 гр., что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления.
Наркотическое средство Кузьмин И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра около <адрес> у Кузьмина И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат, содержащий синтетический каннабиноид JWH-018 (нафталин-1ил)(1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,029 гр.
Своими действиями Кузьмин И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Кузьмин И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Кузьмин И.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.
Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Кузьмина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кузьмину И.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.
Суд также учитывает личность виновного: <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Так, по мнению суда, именно этот вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Кузьмина И.А. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства,ежемесячно являться туда для регистрации, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузьмину И.А. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Кузьмина И.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу: один бумажный пакетик с веществом растительного происхождения - синтетический каннабиноид метанон массой 0,025 гр., а также ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Председательствующий И.В. Дьяконова