Приговор в отношении Грязнова С.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Краснодар

Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Дьяконовой И.В.

при секретаре Шафнер А.Ю.

с участием старшего помощника прокурора

прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.

подсудимого Грязнова С.Г.

защитника Кудрявцева А.В.,

представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грязнова С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грязнов С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием неустановленно, Грязнов С.Г., находясь в лесопосадке в станице <адрес>, более точное место дознанием неустановленно, обнаружил куст дикорастущей конопли, листья и соцветья которого сорвал, высушил и тем самым незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 8,170 гр., сухого вещества, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис), массой не менее 8,170 гр., Грязнов С.Г. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в период с момента незаконного приобретения с ДД.ММ.ГГГГ. до момента изъятия сотрудниками милиции в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра на углу улиц <адрес> у Грязнова С.Г. в левом внутреннем кармане куртки ими был обнаружен и изъят газетный сверток с указанным наркотическим средством.

Своими действиями Грязнов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Грязнов С.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Грязнов С.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Грязнова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Грязнову С.Г., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.

Суд также учитывает личность виновного: <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Так, по мнению суда, именно этот вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грязнова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Грязнова С.Г. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства,ежемесячно являться туда для регистрации, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грязнову С.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Грязнова С.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет №1 - газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 8,170 гр. (сухого вещества), полимерный пакет №2 - ватные тампоны со смывами с кистей рук Грязнова С.Г., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Председательствующий И.В. Дьяконова