ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«24» февраля 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара
в составе:
председательствующий Гончаров О.А.
при секретаре Бескоровайная Я.П.
с участием
государственного обвинителя Нелина Е.И.
защитников Котельникова С.А.
ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Черевичко В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черевичко В.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Черевичко В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в неустановленном следствии источнике, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, приобрел наркотическое средство - препарат (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-O18).
Приобретенное наркотическое средство - препарат (Нафталин-1-ил) (l-пентил-1Н-индол-з-ил) метанона (JWH-O18), Черевичко В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента приобретения до 21 часа 50 минут 24 сентября 2010 года.
24 сентября 2010 года, в период времени с 21 час. 50 мин. по 22 час. 21 мин., около дома 180 по ул.Ставропольской в г.Краснодаре, у Черевичко В.В., в ходе личного досмотра, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него наркотическое средство - препарат (Нафталин-1-ил) (i-пентил-1Н-индол-з-ил) метанона (JWH-018), общей массой 0,060 грамма.
Согласно заключения эксперта №2323 от 29 сентября 2010 года наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Черевичко В.В., является препаратом (Нафталин-1-ил) (i-пентил-Ш-индол-з-ил) метанона (JWH-018) массой о,о6о грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7февраля 2006 года №76«Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, так как является одним из кормильцев в своей многодетной, малоимущей семье-беженцев из Грузинской ССР, с количеством детей в составе семи человек.
Подсудимым заявлено и поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи полным признанием вины.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Черевичко В.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия Черевичко В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к тяжкому преступлению, личность подсудимого: ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельства судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а так же наличие работы позволяющей подсудимому оказывать помощь своей семье.
Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Черевичко В.В. возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения судом при назначении наказания Черевичко В.В. ст.64 УК РФ или назначения наказания в условиях изоляции, судом не установлено, так как осужденный потеряет рабочее место и не сможет оказывать помощь своей семье.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черевичко В.В. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 200.000 рублей без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Черевичко В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Черевичко В.В. оставить прежней - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: фрагмент бумажного свертка с наркотическим средством, смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по городу Краснодару, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -