ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«31» января 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара
В составе:
председательствующий Гончаров О.А.
при секретаре Бескоровайная Я.П.
с участием
государственного обвинителя Цокуева Р.Б.
защитников Борлаковой Ф.Т.
ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Осадчева Е.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 УК РФ, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осадчев Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Осадчев Е.В. 27.10.2010 года на территории г.Краснодара, в неустановленном следствием источнике, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана, которое хранил при себе, для незамедлительного выполнения заказов потенциальных покупателей наркотического средства.
27.10.2010 года около 21 часа 30 минут, Осадчев Е.С. находясь около дома №105 по ул.Индустриальной, согласно предварительной договоренности встретился с лицом, выступающей в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Карлюк Елена Андреевна». После чего, 27.10.2010 года около 21 часа 35 минут, Осадчев Е.С. незаконно сбыл «Карлюк Елене Андреевне» наркотическое средство - марихуану, массой 2,43 гр., получив за это 700 рублей. Преступный умысел Осадчева Е.С. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - марихуана, массой 2,43 гр. было изъято 27.10.2010 года из незаконного оборота сотрудниками уголовного розыска ОМ-1 УВД по г.Краснодару.
Он же, 27.10.2010 года на территории г.Краснодара, в неустановленном следствием источнике, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана, которое хранил при себе, для незамедлительного выполнения заказов потенциальных покупателей наркотического средства.
27.10.2010 года Осадчев Е.С. был задержан сотрудниками милиции около д. №105 по ул.Индустриальной. В ходе личного досмотра Осадчева Е.С. проводимого у дома №105 по ул.Индустриальной в г.Краснодаре в период времени с 21 часа 45 минут по 21 час 57 минут во внутреннем кармане куртки сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, принадлежащие Осадчеву Е.С, два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, массой 3,195 гр. и 3,240 гр., а всего 6,435 гр., что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал в содеянном раскаялся и показал, что 27.10.2010 года в Адыгее приобрел марихуану для последующего сбыта, часть которой около 21 часа 30 минут продал ФИО6 за 700 рублей. После задержания в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, оставшиеся два бумажных свертка с марихуаной, которые предназначались для последующего сбыта.
Помимо полного признания вина Осадчева Е.С. в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Вина Осадчева Е.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 согласно которым 27 октября 2010 года участвовала при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя» у Осадчева Е.С., который занимается сбытом марихуаны в районе ул.Индустриальной. При встрече Осадчев Е.С. продал свидетелю марихуану за 700 рублей.
Свидетель ФИО7 и ФИО8 на стадии предварительно следствия показывали, что участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на изобличение Осадчева Е.С.
Свидетель ФИО9 на стадии предварительного следствия показал, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности был установлен Осадчий Е.С. осуществляющий сбыт наркотических средств. Для подтверждения информации была проведана проверочная закупка в ходе которой была установлена преступная деятельность Осадчева Е.С.
Свидетель ФИО11 на стадии предварительного следствия показывал, что 27 октября 2010 года участвовал при задержании Осадчева Е.С. В ходе проведения личного досмотра в присутствии участвующих лиц в левом внутреннем кармане куртки Осадчева были обнаружены два бумажных свертка, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и денежные средства в сумме 700 рублей.
Свидетели ФИО12 и ФИО13 на стадии предварительного следствия показывал, что присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Осадчева Е.С. в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены два бумажных свертка и денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей. Осадчев Д.В. пояснил, что изъятый наркотик намеревался продать, а изъятые деньги получил от девушки за проданные наркотики.
Вина подсудимого подтверждается так же:
- показаниями подозреваемого Осадчева Е.С, согласно которых в районе ул.Индустриальной сбыл девушке за 700 рублей пакетик марихуаны. Когда был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра у него изъяли денежные средства и два бумажных свертка с марихуаной, которые он собирался продать парню по имени Евгений;
- аналогичными показаниями Осадчева Е.С. в качестве обвиняемого;
- актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 27.10.2010 года, в ходе которого досмотрено лицо, выступающее в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Карлюк Елена Андреевна», в ходе её досмотра ничего не обнаружено;
- актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 27.10.2010 года, в ходе которого осмотрены и описаны денежные средства, изготовлены светокопии следующих купюр: билет банка РФ номиналом 100 рублей Яи 8489131, билет банка РФ номиналом 100 рублей Ьс 7547090, билет банка РФ номиналом 100 рублей Ьс 4912079, билет банка РФ номиналом 100 рублей ТА 8105518, билет банка РФ номиналом 100 рублей ГИ 4116102, билет банка РФ номиналом 100 рублей ЕК 0903877, билет банка РФ номиналом 100 рублей ВЛ 1783254, которые вручены лицу выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Карлюк Елена Андреевна»;
- актом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 27.10.2010 года, в ходе которого досмотрен автомобиль «AUDIA4», без государственных регистрационных знаков, при этом каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических не обнаружено;
- актом наблюдения от 27.10.2010 года, в ходе которого проведено наблюдение за перемещением лица выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Карлюк Елена Андреевна» и обвиняемого Осадчева Е.С. Выявлен факт передачи Осадчевым Е.С. свертка с наркотическим веществом «Карлюк Е.А.;
- актом досмотра «покупателя» после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.10.2010 года, в ходе которого досмотрено лицо, выступающее в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Карлюк Елена Андреевна», при этом последней добровольно выдан пакет с наркотическим средством - марихуаной, реализованный ей Осадчевым Е.С.;
- актом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.10.2010 года, в ходе которого досмотрен автомобиль «AUDIA4», без государственных регистрационных знаков, при этом каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических не обнаружено;
- протоколом личного досмотра Осадчева Е.С. от 27.10.2010 года, в ходе которого обнаружены и изъяты два бумажных пакета с наркотическим веществом - марихуаной, а так же денежные средства: билет банка РФ номиналом 100 рублей Яи 8489131,билет банка РФ номиналом 100 рублей Ьс 7547090, билет банка РФ номиналом 100 рублей Ьс 4912079, билет банка РФ номиналом 100 рублей ТА 8105518, билет банка РФ номиналом 100 рублей ГИ 4116102, билет банка РФ номиналом 100 рублей ЕК 0903877, билет банка РФ номиналом 100 рублей ВЛ 1783254, при этом последний заявил, что марихуану намеревался продать, а изъятые денежные средства получены от продажи наркотического средства;
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 27.10.2010 года, в ходе которых Осадчеву Е.С. сделаны смывы с ладоней правой и левой руки, ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки, пропитанными спиртовым раствором;
- протоколом осмотра предметов и документов от 11.11.2010 года, в ходе которого осмотрен материал административного правонарушения предоставленный 28.10.2010 года оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г.Краснодару ФИО15 на 20-ти листах, подтверждающий факт обнаружения и изъятия у Осадчева Е.С. наркотического средства-марихуаны и денежных средств полученных от сбыта наркотического средства. Указанные документы признаны вещественным доказательством;
- протоколом осмотра предметов и документов от 03.11.2010 года, в ходе которого осмотрены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятые 27.10.2010 года в ходе личного досмотра Осадчева Е.С, денежные средства: билет банка РФ номиналом 100 рублей Яи 8489131,билет банка РФ номиналом 100 рублей Ьс 7547090, билет банка РФ номиналом 100 рублей Ьс 4912079, билет банка РФ номиналом 100 рублей ТА 8105518, билет банка РФ номиналом 100 рублей ГИ 4116102, билет банка РФ номиналом 100 рублей ЕК 0903877, билет банка РФ номиналом 100 рублей ВЛ 1783254; сотовый телефон «SAMSUNGSGH-D130»; ватные тампоны со смывами с ладоней Осадчева Е.С. (л.д. 82-91), подтверждающий факт обнаружения и изъятия у Осадчева Е.С. наркотического средства-марихуаны и денежных средств, полученных от сбыта наркотического средства. Указанные предметы и денежные средства признаны вещественным доказательством;
- протоколом осмотра предметов и документов от 03.11.2010 года, в ходе которого осмотрен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета добровольно выданный 27.10.2010 года покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Карлюк Елена Андреевна», подтверждающий факт сбыта Осадчевым Е.С. наркотического средства-марихуаны. Указанные предметы признаны вещественным доказательством;
- заключением эксперта №2275-Э от 08.11.2010 года, согласно которого вещество серо-зеленого цвета, находящееся в двух бумажных пакетах, изъятое у Осадчева Е.С. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана); масса наркотического средства составляет 3,065гр. и 3,110 гр.;
- заключением эксперта №2276-Э от 08.11.2010 года, согласно которого вещество серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном пакете, добровольно выданное «Карлюк Еленой Андреевной» является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана); масса наркотического средства составляет 2,3 гр.;
- заключением эксперта №2277-Э от 08.11.2010 года, согласно которого на поверхности ватных тампонов, со смывами с ладоней рук Осадчева Е.С, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве.
Указанные доказательства в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого.
Доказательства полученные на стадии расследования не вызывают у суда сомнения, так как получены в соответствии с нормами УПК РФ.
С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании действия подсудимого Осадчева Е.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.30 УК РФ, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, учитывается личность подсудимого, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, по месту нахождения под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенных подсудимым преступлений, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Осадчева Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения судом при назначении наказания Осадчеву Е.С. ст.73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.61,62, ст.69, ст.70 УК РФ, ст.ст.303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осадчева Е.С. признать виновным по ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.228.1УК РФ и назначить наказание в виде 5-ти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
его же признать виновным по ч.1 ст.30 УК РФ п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Осадчеву Е.С. определить 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Осадчеву Е.С. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Осадчеву Е.С. исчислять с момента задержания, то есть с 28.10.2010г.
Вещественные доказательства: административный материал хранить при деле; денежные средства вернуть в гражданский оборот; марихуану, полимерный пакет, смывы с рук Осадчего Е.С. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -