ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«21» февраля 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара
в составе:
председательствующий Гончаров О.А.
при секретаре Бескоровайная Я.П.
с участием
государственного обвинителя Нелина Е.И.
защитников Борлакова Ф.Т.
ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Плачинда А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плачинда А.С. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06.12.2010 года находясь около дома №18 по ул.Новой в г.Краснодаре незаконно, хранил при себе полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Данное вещество, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0.205 граммов, что является крупным размером. Наркотическое средство в крупном размере - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0.205 гр., Плачинда А.С. незаконно хранил до 15 часов 55 минут 06.12.2010 г.
06 декабря 2010 г. около 15 часов 55 минут находясь около дома №18 по ул. Новой в Краснодаре сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Плачинда А.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,205 гр., которое Плачинда А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, дал показания аналогичные фабуле предъявленного обвинения о том, что хранил при себе полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - мефедрон до 15 часов 55 минут 06.12.2010 г. 06 декабря 2010 г. около 15 часов 55 минут находясь около дома №18 по ул. Новой сотрудниками милиции в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Плачинда А.С. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в отношении Плачинда А.С. в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия подсудимого Плачинда А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, в качестве смягчающего обстоятельства наказания, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Плачинда А.С. возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания Плачинда А.С. ст.64 УК РФ, а так же назначения подсудимому наказания в условиях изоляции от общества судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плачинда А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плачинда А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Плачинда А.С. встать на учет в ИИР по месту жительства, куда являться для регистрации не менее одного раза в месяц.
Вещественные доказательства: один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (мефедрон) массой 0,155 гр., а так же ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Краснодару, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -