П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 14 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Внукова Д. В.
при секретаре Жданове Е.В.
с участием государственного обвинителя Нелиной Е.И.
защитника - адвоката Бессчетного С.П., представившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Акрамова В.В.
потерпевшей К.О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акрамова В.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Акрамов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01 января 2011 г., около 16 часов 00 минут, в г. Краснодаре, Акрамов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому № по <адрес>, прошёл в его двор, где через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в жилище К.О.Н., и убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил принадлежащий последний телевизор «IIILGEN», стоимостью 14500 рублей, причинив потерпевший значительный ущерб.
Удерживая похищенное, Акрамов В.В. с места преступления намеревался скрыться, однако, был обнаружен подошедшей к дому К.О.Н. Предпринимая меры к его задержанию, К.О.Н. преградила ему путь к выходу и вызвала сотрудников милиции, которыми Акрамов В.В. был задержан, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Акрамов В.В. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая К.О.Н., в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, просила назначить наказание по всей строгости закона.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере г. Краснодара, смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Акрамова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Обсуждая вопрос о назначении Акрамову В.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Акрамова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Акрамову В.В. исчислять с момента задержания, то есть с 02 января 2011 г.
Меру пресечения, избранную Акрамову В.В., в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Краснодару: два прозрачных, полиэтиленовых пакета с двумя окурками из-под сигарет «<данные изъяты>», которые опечатаны; два опечатанных, бумажных конверта с марлевыми тампонами внутри, на которых представлены образцы крови Акрамова В.В. и С.С.А.; пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с 18 сигаретами внутри, которая опечатана в прозрачный полиэтиленовый пакет- уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд г.Краснодара.
Акрамов В.В., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья: