П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 09.03.2011 года
Судья Октябрьского районного суда Чемеричко Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры
ЗО г. Краснодара Рогачева О.С.,
подсудимого Вешкина К.Ю.,
защитника Алексеева В.В.,
представившего удостоверение № 2796 и ордер № 0714976,
при секретаре Корольковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вешкина Кирилла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Подсудимый Вешкин К.Ю., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут сотрудниками милиции на пересечении ул. Красная и ул. Постовая в г. Краснодаре был задержан автомобиль LADA 210740 государственно-регистрационный знак №, под управлением Вешкина К.Ю.. В период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 10 минут 19.12.01.2010 года сотрудники милиции в ходе осмотра автомобиля LADA 210740 государственно-регистрационный знак Т 128 СЕ 93, на переднем пассажирском сидении, обнаружили и изъяли, принадлежащий Вешкину К.Ю., бумажный сверток с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатитон), массой 0,285 гр., что признается согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», наркотическим средством в крупном размере, которое Вешкин К.Ю. хранил при себе, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Вешкин К.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. В содеянном раскаялся.
По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого.
В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Материалами уголовного дела вина подсудимого полностью доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатитон) в крупном размере, без цели сбыта.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также, что Вешкин К.Ю. вину признал и раскаялся в содеянном.
При назначении наказания, суд принимает во внимание данные о личности Вешкина К.Ю., который чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вешкина Кирилла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Вешкину Кириллу Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательств - бумажный сверток с наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатитон), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Краснодару, - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -