К делу № 1-34/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 03 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Чемеричко Л.С.,
при секретаре Корольковой А.А.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Когай В.Т.,
подсудимого Озимкина Д.Г.,
его защитника адвоката Кочуровой Е.А., представивший удостоверение № 2685, ордер № 227273,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Озимкина Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, не имеющего инвалидности, на учете в психологическом и наркологическом диспансере не состоящего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Озимкин Д.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ- то есть незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.
Озимкин Дмитрий Геннадьевич совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Озимкин Дмитрий Геннадьевич незаконно хранил в автомобиле ВАЗ 21099 № региона по адресу: <адрес> наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 6,825 гр., с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ
03.11.2010г. около 14 часов 25 минут сотрудниками милиции в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21099 № региона, по адресу <адрес>, принадлежащий гр. Озимкину Д.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 6,825 гр., которое Озимкин Д.Г., незаконно хранил при себе для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Озимкин Д.Г. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, Озимкин Д.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор и признать Озимкина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Озимкину Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Озимкина Д.Г., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Озимкину Д.Г., судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Озимкина Д.Г. возможно при назначении ему менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, а именно, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Озимкина Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Озимкину Д.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере ОМ-3 УВД по г. Краснодару, по уголовному делу 109885 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Л.С. Чемеричко