Дело № 1 -23/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации25 января 2011 года город Краснодар
Октябрьский районный суд г. Краснодара
в составе председательствующего судьи Чемеричко Л.С.
при секретаре Корольковой А.В.
с участием:
Государственного обвинителя
помощника прокурора прокуратуры
Центрального округа г. Краснодара Когай
Защитника Седякина С.С.
представившего удостоверение № 2505 и ордер № 363248
подсудимого Рубцова В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Рубцова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, не состоящего на учете в наркологическом диспансере, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Рубцов Владимир Николаевич незаконно приобрел, и хранил боеприпасы.Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 06.11.10г. в неустановленное время и в неустановленном источнике по улице Бургасской в г. Краснодаре Рубцов Владимир Николаевич в нарушении закона РФ «Об оружии» 1996г. путем присвоения найденного незаконно приобрел 49 патронов калибр 5,45 мм., которые являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, спортивно-охотничьим пистолетам Марголина, винтовкам и карабинам ТОЗ. Данные патроны Рубцов В.Н. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 35 минут 06.11.10г. Своими действиями Рубцов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Подсудимый Рубцов В.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.
Указанное ходатайство Рубцов В.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Рубцова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Рубцову В.Н., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против общественной безопасности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.
Суд так же учитывает личность виновного: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом диспансере, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, его возраст, состояние здоровья, семейное положение.
Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить.
Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь: ст. ст. 304-307, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рубцова Владимира Николаевича признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначить наказание в виде 1(одного) года 00 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 00 месяцев.
Обязать Рубцова Владимира Николаевича в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, ежемесячно являться туда для регистрации, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рубцову Владимиру Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: 49 патронов калибр 5,45 мм. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Председательствующий Л.С. Чемеричко