Дело № 1 -151 /2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Краснодар «20» апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б.,
при секретаре Рыбала В.Ю.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора прокуратуры
Центрального округа города Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Ермакова С.В.,
Защитника Тежеровой О.Н.
(удостоверение № № ордер № №)
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЕРМАКОВА ФИО8, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ч. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермаков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Ермаков С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления, 19.01.2011 года в неустановленном следствием месте, в неустановленном следствием источнике, незаконно приобрел психотропное вещество - производное «катинона», именуемое как 3,4- метилендиоксипировалерон (МDPV), общей массой не менее 4,149 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2006 года №427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и в салоне своего автомобиля - ВАЗ 21140 г/н №.
19.01.2011 года, в связи с возникшим умыслом на незаконный сбыт части ранее приобретенного и хранимого им психотропного вещества - производного «катинона», именуемое как 3,4- метилендиоксипировалерон (МDPV), около 21 часа 00 минут в городе Краснодаре, Ермаков С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь в помещении отеля - сауны «Платан», расположенном по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Ермаков С.В. незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО5, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя, полимерный пакет с психотропным веществом - производным «катинона», именуемым как 3,4- метилендиоксипировалерон (МDPV), массой 0,079 грамм.
Однако свои действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества Ермаков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
19.01.2011 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в городе Краснодаре, в помещении отеля - сауны «Платан», расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра Ермакова С.В. были обнаружены два полимерных пакета с психотропным веществом производным «катинона», именуемым как 3,4- метилендиоксипировалерон (МDPV), общей массой 3, 960 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2006 года №427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, относится к особо крупному размеру, которое Ермаков С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
19.01.2011 года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут в городе Краснодаре, на территории, прилегающей к строению отеля - сауны «Платан», расположенном по <адрес>, в ходе проведения досмотра автомобиля ВАЗ 21140 г/н №, был обнаружен полимерный пакет с психотропным веществом - производным «катинона», именуемым как 3,4- метилендиоксипировалерон (МDPV), массой 0,11 грамм, которое Ермаков С.В. незаконно хранил без цели сбыта.
Общая масса психотропного вещества, являющегося оставшейся частью психотропного вещества, из общего количества, которое Ермаков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, изъятого в ходе его личного досмотра и досмотра его автомобиля, составляет 4, 070 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2006 года №427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, соответствует особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ермаков С.В. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, после консультации с адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого по ч.3 ч. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме.
При определении вида и меры наказания Ермакову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние. Суд так же учитывает и личность подсудимого, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - <данные изъяты> положительную характеристику по месту жительства.
Учитывая, что Ермаков С.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Советского районного суда города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступления, отнесенные уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ермакова С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕРМАКОВА ФИО8 признать виновным и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: психотропные вещества - производные «катинона», именуемые как 3,4- метилендиоксипировалерон (МDPV), массой 0,039 грамм, 3,84 грамм, 0,05 грамм, также порошкообразное вещество массой 0, 94 грамма; полимерные пакет с 86 пустыми полимерными пакетами; четыре медицинских шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по КК - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг DUOS» c сим картой; видеокамеру «Самсунг» - возвратить
брату -ФИО6, электронные весы «КЕRN» - уничтожить, денежные средства в сумме 850 рублей - возвратить в РУФСКН России по КК.
Судебных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий -