П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 20 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Внукова Д. В.
при секретаре Жданове Е.В.
с участием государственного обвинителя - Нелиной Е.И.
защитника - адвоката Башкировой Н.В., представившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Аветисян ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аветисяна ФИО6, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Динского районного суда Краснодарского края от 04.10.2004 г. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению от 16 января 2007 г. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания- 26.01.2007 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Аветисян С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Аветисян С.С. незаконно хранил при себе наркотическое средство дезоморфин, массой 0,530 гр., что является крупным размером, с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 05 часов 12 минут 04.02.2011 г.
04.02.2011 г. в 05 часов 12 минут в ходе личного досмотра возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции у Аветисяна ФИО6 было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,530 гр., которое Аветисян С.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Аветисян С.С. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту содержания в ИВС УВД по г. Краснодару, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Краснодара, смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в действиях Аветисяна С.С. рецидива преступлений. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Аветисяна С.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Обсуждая вопрос о назначении Аветисяну С.С. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Аветисяна ФИО6 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Аветисяну ФИО6 исчислять с момента задержания, то есть с 10 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г. Краснодара: одноразовый медицинский инъекционный шприц с градуировкой 10,0 мл., с находящимся в нем препаратом, содержащим наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,480 гр.; инъекционную иглу в футляре; смывы с рук на ватные тампоны- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара, в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: