П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 21 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Внукова Д. В.
при секретаре Жданове Е.В.
с участием государственного обвинителя - Когай В.Т.
защитника - адвоката Башкировой Н.В., представившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Панкратова И.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панкратова И.Б. , <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Панкратов И.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в конце сентября 2009 г., Панкратов И.Б., находясь возле р. Кубань в районе автомобильного рынка, путем присвоения найденного, в лесополосе, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 6,990 г., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере- марихуана (каннабис), массой 6,990 г. Панкратов И.Б. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта с конца сентября 2009 г. до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 ч. 30 мин. 24.09.2010 г.
24 сентября 2010 г., около 20 ч. 30 мин., около дома № расположенного по <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Панкратова И.Б. из правого наружного кармана темно-синей рубашки надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-марихуана (каннабис), массой 6,990 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Панкратов И.Б. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
Панкратов И.Б. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Краснодара.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, т.к. он трудоспособен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать виновным Панкратова И.Б. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Панкратову И.Б. , подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г. Краснодара: -полиэтиленовый пакет с марихуаной (каннабисом), массой 6,390 гр. (сухого вещества); ватные тампоны, со смывами с рук Панкратова И.Б.-2 шт. -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: