Приговор в отношении Дьяченко Л.В. по ч.1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 11 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Старикова М.А.

С участием:

представителя прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.

Подсудимой Дьяченко Л.В.

Защитника Кислого А.В.

предоставившего удостоверение № 2931, ордер №015779

При секретаре Цукановой З.В.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДЬЯЧЕНКО Л.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Дьяченко Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенно ею при следующих обстоятельствах:

18.10.2010 года около 20 часов 50 минут, находясь в помещении аптеки №11 ООО «Ригла», расположенной по адресу: г. Краснодар ул. Ставропольская 252, являясь провизором указанной аптеки, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 г. (п.2.2), незаконно сбыла Г.Б.Д.., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в сумме 1874 рубля, сильнодействующее вещество «1-Тестостерон» (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1ен-3-он), массой 2,14 гр., содержащегося в медицинском препарате «Сустанон-250», осуществив его реализацию без необходимого получения медицинского рецепта соответствующей формы. Однако свой преступный умысел Дьяченко Л.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество было добровольно выдано Г.Б.Д. сотрудниками РУФСКН России по КК, и таким образом изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном искренне раскаивается и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она считает, что ее вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем, суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты>, вину признавшей полностью, в содеянном раскаивающейся и полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЬЯЧЕНКО Л.В. признать виновной по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Обязать Дьяченко Л.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением условного наказания, ежемесячно отмечаясь там, не менять места жительства и места работы без уведомления органов, осуществляющих надзор за отбыванием осужденными условного наказания.

Вещественные доказательства: кассовый чек ООО «Ригла» на сумму 1874 руб. от 18.10.2010 г., две картонные коробки с надписью « Сустанон-250», в которых находится сильнодействующее вещество - «1-тестостерон (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)», общей массой 0,428 гр., в полимерном пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - № вТ 1083523; 500 (пятьсот) рублей - № лЯ3179454; 500 (пятьсот) рублей - № тГ 7772856, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю - обратить в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящееся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -