К делу№1-92/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 22 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе:
председательствующего судьи Чемеричко Л.С,
при секретаре Корольковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры
Центрального округа г. Краснодара Когай В.Т.,
подсудимого Шумилина В.В.,
защитника Разумной Ю.Н.,
представившего удостоверение №2989, ордер № 363358,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумилина Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 28.06.2007 года Прикубанским районным судом города Краснодара по п. а, в п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумилин В.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Шумилин В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 13 октября 201 года в 07 часов 00 минут в городе Краснодаре Шумилин В.В., находясь возле дома № по ул. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующего обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к ранее не знакомой ему гражданке ФИО1 и в целях устранения последней и подавления ее воли к оказанию сопротивления, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО1 рукой за шею прижал к себе предплечьем руки, после чего потребовал от ФИО1 передать ему деньги и ценности, имеющееся при себе. Кушнарено отказалась выполнить требования Шумилина В.В., тогда Шумилин В.В., руководствуюсь корыстными побуждениями, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 принадлежащею ей женскую сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находились деньги в сумме 2700 рублей, зеркало стоимостью 800 рублей, две тарелки не представляющее материальной ценности, упаковка медицинского препарата «Цитрамон» стоимостью 6 рублей, сотовый телефон Самсунг «G-600» стоимостью 5000 рублей, а так же открыто похитил, сорвав с шеи ФИО1 принадлежащую ей цепочку из золота стоимостью 4000 рублей. После совершения преступления Шумилин В.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 13806 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шумилин В.В. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Шумилин В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1, не возражала в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу о том, что действия Шумилина В.В. правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Согласно заключения комиссии экспертов № 57 от 09.02.2011 года у Шумилина В.В. не обнаружено признаков какого-либо расстройства психической деятельности, в принудительном лечении не нуждается. При рассмотрении дела у суда не возникло сомнения во вменяемости Шумилина В.В.
При назначении наказания подсудимому Шумилину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Шумилину В.В. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Шумилину В.В. согласно пп. а ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Шумилин В.В., совершил преступление отнесенное законом к тяжкому, а так же принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, личности подсудимого влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Шумилина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания Шумилина В.В. ст.73 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шумилина Виктора Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения
свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Срок отбытия назначенного Шумилину В.В. наказания исчислять с момента задержания, то есть с 13.10.2010 года.
Меру пресечения Шумилину В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» ИМЕЙ 35382024238507, наушники черного цвета «Самсунг», чехол черного цвета-к сотовому телефону, сумка голубого цвета, 2 блокнота, таблетки «Цитрамон», зеркало, фрагмент цепочки желтого цвета - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий