Приговор в отношении Кашарина И.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело№ 1 -18/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 февраля 2011 года города Краснодар

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Чемеричко Л.С.,

при секретаре Корольковой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального

округа города Краснодара Когай В.Т.,

защитника Баранникова Р.Г.,

представившего ордер № 384077, удостоверение № 4067,

подсудимого Кашарина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Кашарина Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Тобольским городским судом: 2 марта 2005 года по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден в феврале 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашарин Игорь Александрович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 06 декабря 2010 года около 3 часов 30 минут в г. Краснодаре Кашарин И.А., находился возле магазина «Продукты», расположенного по адресу <адрес> принадлежащему ФИО5, действуя в соответствии с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, отогнув роллет, закрывающий дверь и окно магазина проник под него, затем, локтем руки разбив стекло в пластиковой двери, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5:

- колбаса Краковская» стоимостью 168, 19 руб. за один кг, в количестве 1
палки 0,540 кг. на общую сумму 99,90 руб.

чай черный «Гринфилд» стоимостью 38, 80 руб. за пачку, в количестве
одной пачки, на общую сумму 38, 80 руб.,

майонез « Махеев с лимонным соком» стоимостью 12, 81 руб. за пачку,
в количестве 10 пачек, на общую стоимость 128, 1 руб.

- майонез « Махеев» стоимостью 11, 19 руб. за пачку, в количестве 1
пачки, на общую стоимость 11,19 руб.

колбаса «Стародворская» стоимостью 211 руб. за один кг., в количестве 2
палок общим весом 1, 182 кг., на общую сумму 250, 38 руб.,

кофе «НЕСКАФЕ» стоимостью 50, 90 руб. за 1 банку, в количестве 1
банки, на общую сумму 50, 90 руб.,

колбаса молочная «Тавр» стоимостью 136, 36 руб. за один кг, в
количестве 1 палки весом 1, 300 кг, на общую сумму 250, 38 рублей,

колбаса молочная «Царицыно» стоимостью 68, 20 руб. за одну штуку, в
количестве одной штуки, на общую сумму 68, 20 руб.,

паштет «Домашний» стоимостью 20 руб. за штуку, в количестве одной
штуки, на общую стоимость 20 руб.,

колбаса докторская «Тавр» стоимостью 141, 82 руб., за один кг, в
количестве одной палки весом 1, 300 кг, на общую стоимость 202, 80 руб.,

колбаса сервелат «Финский» стоимостью 216, 37 руб. за один кг, в
количестве одной палки весом 0, 620 кг на общую сумму 147, 56 руб.,

тушенка «Богатырская» стоимостью 34, 20 руб. за банку, в количестве
одной банки, на общую стоимость 34, 20 руб.,

-сигареты «Мурати» стоимостью 26. 80 руб. за пачку, в количестве 10 пачек, на общую сумму 268 руб.,

кофе «Черная карта», стоимостью 61, 20 руб. за одну банку, в количестве
одной банки, на общую стоимость 61,20 руб.,

пиво «Балтика7» стоимостью 27, 71 руб. за 1 бутылку, в количестве 11
бутылок на общую сумму 304, 81 руб.,

а всего на общую сумму 1936,42 руб.

Удерживая похищенное, Кашарин И.А. покинул помещение магазина, однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками органов внутренних дел возле магазина.

Подсудимый Кашарин И.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

Указанное ходатайство Кашариным И.А. заявил добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного


разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Кашарина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кашарину И.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленных против собственности, совершенных с прямым умыслом, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.

Суд так же учитывает личность виновного: ранее судимого, судимость не снята и не погашена, не состоящего на учете в наркологическом диспансере, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, его возраст, состояние здоровья.

В том числе, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние Кашарина И.А., отягчающим наказание обстоятельством, суд считает рецидив преступлений.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества так как, по мнению суда, именно этот вид наказания послужит достижению целей наказания.

Руководствуясь: ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашарина Игоря Александровича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: куртку уничтожить.

Меру пресечения Кашарину Игорю Александровичу в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий