Приговор в отношении Бражко М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 19 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Бражко М.В., защитника Албул - Пашенцевой И.Э., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бражко М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бражко М.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 г. около 19 часов Бражко М.В., находясь в занимаемом им доме, по адресу: <адрес>, кустарным способом, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - экстракт маковой соломы, массой 5,68 гр., для личного употребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе с 19 часов до 23 часов 15 минут 25 февраля 2011г.

В 23 часа 15 минут 25 февраля 2011г. Бражко М.В. был задержан сотрудниками органов внутренних дел у дома № 190 по ул. Ким в г. Краснодаре. В ходе личного досмотра Бражко М.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - экстракт маковой соломы массой 5, 68 гр. которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бражко М.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявив, что в содеянном раскаивается, и просил его строго не наказывать.

Изучив и исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, в показаниях свидетелей и в материалах дела.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Т. и Г., данные ими на предварительном следствии.

Как следует из показаний свидетеля Т. 25 февраля 2011 г. примерно в 23 часа 15 минут он находился на ул. Ким в г. Краснодаре, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Бражко М.В Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Бражко М.В. выдать все предметы и средства, запрещенные к использованию в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет, о чем в протоколе личного досмотра была сделана соответствующую запись. После чего, в ходе личного досмотра, из полиэтиленового пакета который находился у Бражко М.В. в правой руке, была обнаружена и изъята двухлитровая бутылка, в которой находилась жидкость желтого цвета со специфическим запахом. Далее, сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии Г. произвели смывы с ладоней рук Бражко М.В. ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, извлеченными из герметичной упаковки. Затем сотрудники милиции в его присутствии упаковали изъятый полиэтиленовый пакет с веществом и тампоны со смывами с рук Бражко М.В. в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых были скреплены бирками с подписями понятых и всех присутствующих лиц. По поводу изъятого Бражко М.В. пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии и свидетель Г.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также: протоколом личного досмотра Бражко М.В., в ходе которого у него в правой руке в полиэтиленовом пакете была изъята пластиковая бутылка, объемом 2 литра, с жидкостью желтого цвета со специфическим запахом растворителя; заключением эксперта № 904 от 22.03.2011 года, согласно которого жидкость, изъятая у Бражко М.В. в бутылке, является экстрактом маковой соломы, масса которого составила 5,63 грамм; заключением эксперта № 905 от 22.03.2011 года, согласного которого на ватных тампонах со смывами рук Бражко М.В. обнаружено наркотическое средство - морфин, в следовых количествах; другими материалами дела.

Исследовав все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Действия Бражко М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, а также инвалидность его отца Бражко В.Н., однако считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бражко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения Бражко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: двухлитровую бутылку с жидкостью желтого цвета со специфическим запахом и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 при УВД по г. Краснодару, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -