ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 24 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального внутригородского округа города Краснодара Когай В.Т., обвиняемого Морозова А.Б. и его защитника Алексеенко Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Морозова А.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов А.Б. совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
Морозов А.Б. незаконно хранил при себе наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,561 грамм, что является крупным размером, до 04 часов 32 минут 04.02.2011 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции.
04.02.2011 года в 04 часа 32 минуты в ходе личного досмотра возле дома № 112 по ул. Ставропольской в г. Краснодаре сотрудниками милиции у Морозова А.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,561 грамм, которое он незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.Б. вину в совершении преступления признал, пояснив, что таблетки, из которых он изготовил наркотическое средство, он приобрел в аптеке на Вещевом рынке для личного употребления.
Изучив и исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, в показаниях свидетелей и в материалах дела.
Как следует из показаний свидетеля Ш. 04.02.2011 года он совместно с УУМ ОМ-3 УВД по г. Краснодару МИ. и УУМ ОМ-3 УВД по г. Краснодару О., возле дома № 112 по ул. Ставропольской в г. Краснодаре заметили гражданина, который находился в состоянии одурманивания и все время оглядывался. При личном досмотре указанного гражданина, который представился как Морозов А.Б., у него был обнаружен одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл., с жидкостью коричневого цвета. Морозов А.Б. пояснил, что жидкость коричневого цвета является наркотическим средством, которое принадлежит ему. Наркотическое средство он изготовил и хранил для собственного употребления.
Из показаний свидетеля МА. следует, что 04.02.2011 года около 04 часов 30 минут он вместе со своим братом МД. находился на ул. Ставропольской в г. Краснодаре. К ним подошел сотрудник милиции и попросил их поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого им молодого человека, который представился как Морозов А.Б.. В правом наружном боковом кармане надетой на нем синей куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета. Морозов А.Б. пояснил, что жидкость коричневого цвета в шприце является наркотическим средством, которое принадлежит ему. Наркотическое средство он изготовил самостоятельно и хранил для личного употребления.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также: протоколом личного досмотра Морозова А.Б. от 04.02.2011 года, в ходе которого из правого бокового наружного кармана надетой на нем синей куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл., с жидкостью коричневого цвета; заключением эксперта № 147 от 07.02.2011 года, согласно которого жидкость коричневого цвета в шприце, изъятом у Морозова А.Б., и представленная на экспертизу по административному материалу, является наркотическим средством - препаратом, содержащий дезоморфин. Масса наркотического средства (сухого вещества) составила 0,561 грамм; заключением эксперта № 148 от 07.02.2011 года, согласно которого на ватных тампонах - смывах с рук Морозова А.Б., наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности применяемого метода анализа; заключением эксперта № 161 от 12.02.2011 года, согласно которого жидкость коричневого цвета в шприце, изъятом у Морозова А.Б., и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством - препаратом, содержащий дезоморфин. Масса наркотического средства (сухого вещества) составила 0,506 грамм; заключением эксперта № 162 от 12.02.2011 года, согласно которого на ватных тампонах - смывах с рук Морозова А.Б., наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности применяемого метода анализа; протоколом осмотра предметов от 13.02.2011 года, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые 04.02.2011 года в ходе личного досмотра Морозова А.Б.; другими материалами дела.
Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и считает, что действия Морозова А.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Морозова А.Б. стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и трудоустроиться.
Меру пресечения Морозову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Морозова А.Б. по ст. 6.8 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела; одноразовый инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета 8,2 мл. (наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,451 грамм) и ватные тампоны с налетом вещества серого цвета (смывы с ладоней и пальцев рук), хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -