Приговор в отношении Запевалова Н.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар 21 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Запевалова Н.Н., защитника Кочуровой Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Запевалова Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запевалов Н.Н. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Запевалов Н.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,130 грамм, что является крупным размером, с неустановленного времени до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 57 минут 24.02.2011 года.

24.02.2011 года в 12 часов 57 минут в ходе личного досмотра, возле дома № 2 по улице Новой в г. Краснодаре, сотрудниками милиции у Запевалова Н.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,130 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Запевалов Н.Н., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Запевалова Н.Н. по ч.2 ст. 160 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Запеваловым Н.Н. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Запевалова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства марихуану, массой 5,530 грамм и смывы с рук Запевалова Н.Н., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -