ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Краснодар 23 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Когай В.Т.,
подсудимого Черемухина Г.А.,
защитника Баранникова Р.Г.,
представившего ордер № 384067, удостоверение № 4067,
при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЧЕРЕМУХИНА Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черемухин Г.А. 15.08.2010г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, а так же 23.08.2010г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Так он, примерно 15 августа 2010года, в первой половине дня, находясь за городом в районе Краснодарского водохранилища в лесопосадке, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,280грамм, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуана (каннабис), массой 6,280грамм сухого вещества, Черемухин Г.А. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, с 15 августа 2010года первой половине дня до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 21ч. 05мин. 20 августа 2010года.
20.08.2010года около 21ч. 05мин. на пересечении ул.Бургасская/Стасова г.Краснодара в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Черемухина Г.А. в правом кармане Джинс, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 6,280грамм сухого вещества, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Кроме того, 23 августа 2010года в первой половине дня, Черемухин Г.А., находясь на берегу реки Кубань в районе авто рынка, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 12,880грамм, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуана (каннабис), массой 12,880грамм сухого вещества, Черемухин Г.А. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, с 23 августа 2010года первой половине дня до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 23ч. 30мин. 02 сентября 2010года.
02.09.2010года около 23ч. 30мин. около дома №164 по ул.Стасова г.Краснодара в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Черемухина Г.А. в наружном кармане трико, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 12,880грамм сухого вещества, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Черемухин Г.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Черемухина Г.А. в порядке особого производства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он действительно 15.08.2010г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также 23.08.2010г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, не состоящего на учете психоневрологическом диспансере, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания в ИВС УВД по г.Краснодару, вместе с тем, суд учитывает тот факт, что подсудимый ранее неоднократно судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п.1 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая то факт, что в действиях Черемухина Г.А. усматривается рецидив, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРЕМУХИНА Г.А. виновным и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду от 15 августа 2010года - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду от 23 августа 2010года - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - марихуана, массой 5,680грамм, марихуана, массой 12,280грамм, ватные тампоны со смывами с рук - 4шт., хранящееся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/