ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Краснодар 28 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Гавриловского В.Г., защитника Алексеенко Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гавриловского В.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гавриловский В.Г. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
Гавриловский В.Г. с неустановленного дознанием времени незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - препарат героина, массой 0,750 грамм, до 11 часов 50 минут 10 марта 2010 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции.
10 марта 2010 года около 11 часов 50 минут в ходе личного досмотра Гавриловского В.Г., проведенного возле дома № 100 по улице Ставропольской г. Краснодаре, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат героина, массой 0,750 грамм, которое Гавриловский В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Гавриловский В.Г., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Гавриловского В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гавриловским В.Г. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, рецидив преступлений, данные, характеризующие его личность, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, также учитывает и то, что его гражданская жена О., согласно копии протокола скринингового ультразвукового исследования в третьем триместре беременности от 28.03.2011 года, находится на восьмом месяце беременности и его теща ОА., согласно копии выписного эпикриза городской клинической больницы № 1 от 18.01.2011 года, находится в тяжелом состоянии после проведенной операции, а подсудимый является единственным кормильцем указанных лиц, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гавриловского В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гавриловскому В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гавриловского В.Г. стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Гавриловскому В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении в отношении Гавриловского В.Г. по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; героин, массой 0,710 грамм, и смывы с рук Гавриловского В.Г., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -