Дело №1-157/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Краснодар 21 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Степанова В.Ю.,
защитника Лакоценина Ю.А.,
представившего ордер № 432907, удостоверение № 3126,
при секретаре Педус Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СТЕПАНОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Степанов В.Ю. незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш, массой 2,135гр., с неустановленного времени до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 21часа 05минут 05.02.2011г.
05.02.2011г. в 21ччас 05минут в ходе личного досмотра возле дома №21 по ул.Коммунаров в г.Краснодаре сотрудниками милиции у Степанова В.Ю, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,135гр., которое Степанов В.Ю, хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Степанов В.Ю. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил суд отнестись со снисхождением при назначении вида и меры наказания.
Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Степанова В.Ю. в порядке особого производства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории <адрес>, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, кроме того, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТЕПАНОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Степанову В.Ю., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -гашиш, массой 2,035гр., смывы с рук Степанова В.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г.Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий /подпись/