Приговор в отношении Мартионова Э.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар 19 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Мартионова Э.В.,

защитника Разумной Ю.Н.,

предоставившей ордер №363478, удостоверение №2989,

при секретаре Педус Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МАРТИОНОВА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартионов Э.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он незаконно хранил при себе наркотическое средство 4-метил-N-этилкатинон являющийся производным эфедрона (меткатинона), массой 0,215гр. (сухого вещества), с неустановленного времени до 00часов 30минут 29.01.2011г. то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. 29.01.2011г. около 00часов 30минут, на пересечении ул.Старокубанской и ул.Бургасской г.Краснодара в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Мартионова Э.В. из правого наружного кармана надетых на нем джинсовых брюк черного цвета. Был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - содержащим 4-метил-N-этилкатинон являющийся производным эфедрона (меткатинона), массой 0,215гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Мартионов Э.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Мартионова Э.В. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы. Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что Мартионов Э.В. совершил умышленно преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное наказание, назначенное по приговору Советсткого районного суда г.Краснодара от 07.07.2010г., и назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии- поселении.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРТИОНОВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Мартионову Э.В. оставить прежней - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента доставления Мартионова Э.В. в суд, т.е. с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый сверток с наркотическим производным эфедрона (меткатинона); 2 ватных тампона со смывами рук Мартионова Э.В., хранящееся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/