П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 27 апреля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Байрак Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Рогачева С.О., подсудимого Ларионова Р.В., защитника Юрасова С.В., представившего ордер № 234436, уд-е № 3442, потерпевших Л.., С. при секретаре Федоровой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАРИОНОВА Р.В., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ларионов Р.В., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 января 2010 г. инспектор патрульно-постовой службы милиции взвода № (мобильный) роты № батальона № полка патрульно-постовой службы непосредственно подчиненного УВД по г. Краснодару С., инспектор патрульно-постовой службы милиции взвода № (мобильный) роты № батальона № полка патрульно-постовой службы непосредственно подчиненного УВД по г. Краснодару С., милиционер патрульно-постовой службы милиции взвода № роты № батальона № полка патрульно-постовой службы непосредственно подчиненного УВД по г. Краснодару С., назначенные на указанные должности приказом начальника УВД по г. Краснодару № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами и представителями власти, находились в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на укрепление общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений.
07 января 2010 г. около 20 часов 30 минут возле д. 80 по ул. Индустриальной г. Краснодара в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Ко-АП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, руководствуясь п. 1 ст. 10, п.п. 1, 2 ст. 11 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 г., С.. С. подошли к С., представились, предъявив свои служебные удостоверения, и потребовали проследовать с ними в ОМ № УВД по г. Краснодару для составления протокола об административном правонарушении. К С., С. и ФИО16. в этот момент подошел Ларионов Р.В., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, потребовал отпустить С., после чего, схватил С. за ворот форменной одежды и повалил на капот служебного автомобиля, не причинив согласно заключению эксперта № 658/2010 от 11.02.2010 г. каких-либо повреждений, но причинив физическую боль. С. для пресечения противоправных действий, схватил Ларионова Р.В. за одежду, попытался оттащить от С. Тогда же, продолжая свои действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти, Ларионов Р.В. ударил С. кулаком правой руки в лицо, причинив повреждения в виде ссадины в области головы, после чего повалил С. на землю, причинив повреждения в виде ссадин в области верхних конечностей, кровоподтеков в области левой нижней конечности. Согласно заключению эксперта № 662/2010 от 12.02.2010 г. вышеуказанные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При этом Ларионов Р.В. неоднократно публично, в присутствии С., Л. оскорбил С., С., выразившись в их адрес нецензурной бранью, тем самым унизив их честь и достоинство как представителей власти. После этого С. одел Ларионову Р.В. наручники. Для оказания помощи примерно в 20 часа 55 минут прибыл автопатруль в составе инспектора полка ППСМ н.п. УВД по г. Краснодару С., милиционера полка ППСМ н.п. УВД по г. Краснодару С. и когда для доставления Ларионова Р.В. в орган внутренних дел С., С. и С. стали усаживать Ларионова Р.В. в патрульный автомобиль, последний нанес С. удар ногой в область подбородка, не причинив согласно заключению эксперта №661/2010 от 12.02.2010г. каких-либо повреждений, но причинив физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Ларионов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, раскаялся в содеянном, на основании чего просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшие С. и С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснили, что материальных претензий к подсудимому не имеют.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Ларионова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, считает необходимым Ларионову Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы, однако учитывая данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, трудоустроен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, считает, что цель наказания может быть достигнута при назначении Ларионову Р.В. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей
Меру пресечения - подписку о невыезде С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: форменные брюки и китель, возвратить потерпевшему С.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Ф. Байрак