Приговор в отношении Горбачева А.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Краснодар 15 июня 2010года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Байрак Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Горбачева А.С., защитника Кочуровой Е.А., представившей ордер № 226336, уд-е №2685, при секретаре Федоровой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРБАЧЕВА А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 января 2010 года около 17 часов 00 мин. Горбачев А.С., в г. Краснодаре, находясь в домовладении по адресу: <адрес> куда был приглашен малознакомым Логиновым Д.А. для совместного распития спиртных напитков, после обоюдной драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в тот момент когда воля к сопротивлению Логинова Д.А., была подавлена, действуя по внезапно возникшем умыслу, открыто похитил принадлежащие Логинову Д.А. системный блок персонального компьютера «DЕРО» стоимостью 12 500 рублей и сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2 500, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, без остатка на ней денежных средств, причинив тем самым Логинову Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Удерживая почищенное, Горбачёв А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Подсудимый Горбачев А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом по существу показал, что 28 января 2010 года около 17 часов 00 мин. он, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, после совместного распития с Логиновым Д.А. спиртных напитков и после обоюдной драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений, открыто похитил принадлежащие Логинову Д.А. системный блок персонального компьютера «DЕРО» стоимостью 12 500 рублей и сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2500, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с места происшествия скрылся и продал похищенное имущество.

Помимо признания, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего, оглашенными в судебном заседании.

Так потерпевший Логинов Д.А. в ходе предварительного следствия по существу показал, что 28.01.2010 года около 12 часов 00 мин., он вышел из дома для того чтобы сходить в гости к знакомому, который работает слесарем в районе вещевого рынка в г. Краснодаре, с целью устроиться к нему на работу. По пути он зашел в магазин, который расположен рядом с магазином «Техно-Сила» на углу улиц Ставропольской и Вишняковой в г. Краснодаре, где встретил своего знакомого по имени А., который paботает парковщиком автомобилей на автостоянке возле магазина «Техно-Сила». А. поздоровавшись с ним, попросил купить ему водки. Он зашел в магазин, где купил 0,5 литра водки, сигареты, томатный сок и разовые стаканы. Выйдя из магазина, они зашли за угол, где стали распивать, купленное спиртное. В это время к ним подошел ранее незнакомый ему молодой человек и предложил купить у него сотовый телефон, какой модели он не знает. Он с А. отказались от покупки. Тогда молодой человек попросил их налить ему водки, на что они согласились и стали распивать спиртное вместе. Во время распития спиртного, он с данным молодым человеком познакомился и с его слов он узнал, что его зовут А. и он служил в Чеченской республике. Выпив бутылку водки, А. (парковщик) остался на работе, а он вместе с новым знакомым А. пошел к себе домой. По пути, он купил спиртное объемом 0,7литра. Придя к нему домой, А. захотел помыться и он разрешил ему воспользоваться ванной. В это время он пошел переодеваться. После того как А. вышел из ванной комнаты, он с ним продолжил распивать спиртное, после чего А. и спросил у него, где его телефон, на что он ответил, что не знает. Посмотрев карманы и не обнаружив телефон, А. сделал вывод, что телефон украл он, после чего стал выражаться нецензурной бранью и оскорблять его. Он направился к входной двери для того, чтобы попросить уйти А. но в этот момент он получил удар по правому уху. Он стал защищать голову руками, при этом пытался тоже нанести удары А.. Во время потасовки они переместились от входной двери в гостиную. 3aтем А. нанес ему удар по правой скуле, от чего он потерял сознание, как ему кажется на 2-3 секунды. Очнувшись, он попытался встать, но А. опять повалил его на пол и приставил нож к его горлу, он попытался у А. выхватить нож, но в завязавшейся борьбе, он не смог забрать нож. После этого, А. сказал, что забирает у него сотовый телефон и системный блок от компьютера. Он стал терять сознание oт боли и видел, как А. взял со стола его сотовый телефон «Samsung», который он приобрел около 2 лет назад в магазине « Техно-Сила» за 2500 рублей, системный блок «DЕРО» стоимостью 12 500 рублей. Как уходил из его дома А., он не помнит, т.к. потерял сознание. Сумма причиненного ущерба составляет 15 000 рублей, что для него является значительным.

Также вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами по делу: протоколами принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Логинова Д.А.(л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-17); протоколом явки с повинной Горбачева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41); протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей (л.д. 69-79).

Действия Горбачева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, ущерб, причиненный потерпевшему преступлением возместил, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Назначая Горбачеву А.С. наказание, суд учитывает явку с повинной, а также совершение Горбачевым А.С. других преступлений ранее, о чем свидетельствуют приговор Славянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Ввиду того, что Горбачев А.С. совершил преступление средней тяжести, а также с учетом того, что кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид исправительного учреждения, назначенный по приговору Славянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на колонию -поселение, суд считает возможным назначить Горбачеву А.С. вид исправительного учреждения в виде колонии -поселения.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБАЧЕВА А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161, УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года и 6/шести/ месяцев лишения свободы;

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание по совокупности приговоров в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Наказание, назначенное Горбачеву А.С. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - содержание под стражей Горбачеву А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранить при деле.

Срок отбывания наказания Горбачева А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: