Приговор в отношении Мельникова П.В. по ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 23 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Байрак Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа Цокуева Р.Б., подсудимого Мельникова П.В., защитника Юрасова С.В., представившего ордер № 318051, уд-е №, при секретаре Федоровой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникова П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.01.2010 года, Мельников П.В., распивал спиртные напитки совместно с Довбня Р.Э., после чего, он обратился к Довбня Р.Э. с просьбой подвезти его, на что Довбня Р.Э. согласился. 22.01.2010 года, около 01 часа 00 минут, Мельников П.В., сев на заднее сидение автомобиля «Peugeot 407», № регион, находящегося под управлением Довбня Р.Э. и доехав до ТРК «Си-Центр», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Индустриальная, 2 увидел, что на заднем сидении находится принадлежащая Довбня Р.Э. барсетка стоимостью 3000 рублей. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мельников П.В. взял барсетку с находившимися в ней кошельком, стоимостью 1200 рублей, денежными средствами в сумме 4000 рублей, а также личными документами: военным билетом, паспортом, медицинской справкой и справкой об увольнении с работы, не представляющими материальной ценности, тайно похитил ее, после чего, выйдя из автомобиля, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Довбня Р.Э. на общую сумму 8200 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Мельников П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, раскаялся в содеянном, на основании чего просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Довбня Р.Э. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Мельникова П.В. суд квалифицирует по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает необходимым назначить Мельникову П.В. наказание виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, считает, что цель наказания может быть достигнута при назначении Мельникову П.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Мельникову П.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств по делу: барсетки, военного билета, паспорта, медицинской справки, справки об увольнении с работы, кошелька, хранящихся у потерпевшего Довбня Р.Э., снять ограничения.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Ф. Байрак