П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 15 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Байрак Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Когай В.Т., подсудимого Давыдова В.В., защитника Разумной Ю.Н., представившего ордер № 363120, уд-е №, при секретаре Федоровой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДАВЫДОВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 декабря 2009г. около 13часов 00минут, в г. Краснодаре, Давыдов В.В., находясь в <адрес> домовладения № по переулку Насыпной, куда был приглашен Сафоновой Ф.Ф., тайно похитил из сумки принадлежащей потерпевшей деньги в сумме 90 000 рублей- Удерживая похищенное, Давыдов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб, чем полностью реализован свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый Давыдов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, раскаялся в содеянном, на основании чего просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая Сафонова Ф.Ф. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, где указала, что материальных претензий к подсудимому не имеет и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Давыдова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, считает необходимым Давыдову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы, однако учитывая данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, считает, что цель наказания может быть достигнута при назначении Давыдову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДАВЫДОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Меру пресечения - содержание под стражей Давыдову В.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
ОбязатьДавыдова В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства, без его уведомления.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Ф. Байрак