Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Краснодар 02 февраля 2011г.
Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Зеленский А.В.,
при секретаре Кличевой В.Б.,
с участием прокурора Западного округа г. Краснодара Цокуева
подсудимого Тонкошкурова Д.П.,
защитника Баранникова Р.Г.,
представившего удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Тонкошкурова Д.П., <данные изъяты> ранее судимого: 08.082003 года Первомайским районным судом г. Краснодара по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тонкошкуров Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
01 ноября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут Тонкошкуров Д.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем подбора ключа замка входной двери, незаконно проник в кв. 3 д. 7 по ул.Индустриальной в г. Краснодаре, откуда тайно похитил: ноутбук фирмы «Сони», стоимостью 35 318 рублей 67 копеек, сумку-чехол к ноутбуку стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО, ноутбук «Асус» стоимостью 32 000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым значительный ущерб ФИО на общую сумму 36 318 рублей 67 копеек и значительный ущерб ФИО1 на сумму 32 000 рублей, а всего на общую сумму 68 318 рублей 67 копеек. Тонкошкуров Д.П. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тонкошкуров Д.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Органами предварительного следствия действия Тонкошкурова Д.П. были правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тонкошкурова Д.П. суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
При назначении наказания подсудимому Тонкошкурову Д.П., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Тонкошкуров Д.П. положительно характеризуется по месту жительства, в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в содеянном раскаялся, ущерб полностью возмещен потерепвшим (похищенное возвращено). Также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО, которая просил подсудимого строго не наказывать.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества без применения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тонкошкурова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения - содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: ноутбук фирмы «Сони» и сумка чехол к нему - вернуть потерпевшей ФИО, ноутбук фирмы «Асус» - вернуть потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья