Приговор в отношении Люнгина А.А. по п.в ч.2 ст.158; п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 04 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Внукова Д. В.

при секретаре Жданове Е.В.

с участием государственного обвинителя Когай В.Т.

защитника - адвоката Башкировой Н.В., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Люнгина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Люнгина А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Люнгин А.А. совершил два эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Люнгин А.А., 28 июля 2006 года около 12 часов 00 минут, находясь на территории фирмы «Снегурочка», расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, прошел в подсобное помещение, где действуя в соответствии с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и никто не может наблюдать за его действиями, тайно похитил из-под матраса, находящегося на кровати, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие А.В.Ф., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся в последующим распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А.В.Ф. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Люнгин А.А., 30.07.2006 года, около 23 часов 00 минут, находясь на территории фирмы «Снегурочка», расположенной по адресу: <адрес>, проходил мимо автомобиля «ToyotaLiteace» № регион, увидел открытую дверь и лежащий на сидении кошелек. После чего, действуя в соответствии с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом нет посторонних и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из указанного автомобиля кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие М.С.Н., после чего Люнгин А.А., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся в последующим распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М.С.Н., значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Люнгин А.А. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший А.В.Ф. в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, просил строго подсудимого не наказывать.

Потерпевший М.С.Н. в судебное заседание не явился, был надлежащим образом уведомлен о дне и времени слушания дела. В соответствии с телефонограммой, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что претензий к Люнгину А.А. не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Краснодара, положительно характеризуется по месту жительства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, мнение потерпевших, тяжесть совершенных им преступлений, суд считает, что исправление может быть достигнуто только лишь в условиях изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Люнгину А.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Люнгина А.А. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 28 июля 2006 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы

Признать виновным Люнгина А.А. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30 июля 2006 г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Люнгину А.А. 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Люнгину А.А. исчислять с момента задержания, то есть с 18 марта 2011 г.

Меру пресечения, избранную Люнгину А.А., в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: