П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 05 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Внукова Д. В.
при секретаре Жданове Е.В.
с участием государственного обвинителя - Когай В.Т.
защитника - адвоката Кочуровой Е.А., представившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Кротова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кротова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Кротов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кротов В.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство- производное эфедрона, массой 0,245 гр., что является крупным размером, с неустановленного времени до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 23 часов 22 минуты 28 марта 2011 г.
28 марта 2011 г. в 23 часа 22 минуты, в ходе личного досмотра возле дома №, сотрудниками милиции у Кротова В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- производное эфедрона, массой 0,245 гр., что является крупным размером, которое Кротов В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В ходе судебного разбирательства Кротов В.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения и консультации с защитником, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Краснодара, смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, т.к. он трудоспособен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, 73 УК РФ суд,
Приговорил:
Признать виновным Кротова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Кротову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Краснодару: -производное эфедрона, массой 0,165 гр., смывы с рук Кротова В.В.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара, в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: