ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«22» апреля 2011 года г. Краснодар
Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Крюкова В.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора
Западного округа г. Краснодара Рогачева С.О.,
подсудимого Умарова А.Р.,
защитника адвоката
представившей ордер №, удостоверение № Злыденко Л.А.,
потерпевшего ФИО11,
потерпевшей ФИО12,
при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Умаров А.Р. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1, и неустановленные следствием лица, узнав от ФИО5, что ФИО6 и ФИО11 в ночь с <данные изъяты> года находясь у нее в гостях по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д.66, кв.26, похитили денежные средства в сумме 5 000 рублей, вступили в сговор о вымогательстве имущества ФИО11 и ФИО6 под предлогом возврата ФИО5 денежных средств. Для чего ДД.ММ.ГГГГ приехали по адресу проживания ФИО5, куда вызвали ФИО6, после того как ФИО6 прибыл на указанный адрес, потребовали от него, чтобы последний вызвал ФИО11 с целью предъявления им требований о возврате похищенных денежных средств и вымогательства с последних средств в сумме 10 000 рублей. После того, как ФИО11, около 18 часов 00 минут, приехал по их требованию, по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 66, Умаров А.Р., и неустановленные следствием лица обвинили ФИО11 и ФИО6 в совершении кражи денежных средств у ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Умаров А.Р., угрожая предметом похожим на пистолет, совместно с неустановленным следствием лицом предъявили им требование о возврате не только похищенных 5 000 рублей, но и выплатить им в качестве компенсации 10 000 рублей, за совершенную ФИО11 и ФИО6 кражу у ФИО5 При этом неустановленное следствием лицо, для которого незаконность требований Умарова А.Р. было очевидно, в этот момент находился в непосредственной близости от ФИО11 и выражал свое согласие с действиями Умарова А.Р. и неустановленного лица, а так же высказывал угрозы физической расправы ФИО11, после чего применил насилие, выражавшееся в нанесении нескольких ударов в область головы ФИО11, чем подавил волю последнего к сопротивлению. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Умарова А.Р., и неустановленных следствием лиц, ФИО11 был вынужден согласиться исполнить незаконные требования Умарова А.Р., С. и неустановленных следствием лиц и выехал с Умаровым А.Р. и неустановленным следствием лицом за денежными средствами к сестре ФИО11 - ФИО7 по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес> от нее деньги в сумме 15 000 рублей передал их Умарову А.Р. и неустановленному следствием лицу, и с полученными деньгами они скрылись, распорядились ими по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Умаров А.Р. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ст. Елизаветинской, когда около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил двоюродный его брат <данные изъяты>, иначе <данные изъяты> и рассказал, что прошедшей ночью, парни, которые выпивали у него дама, обокрали его девушку. Этих парней он знал, созвонился с ними, и у них должна была состояться встреча, для чего Альберт попросил его подъехать, чтобы поддержать его. Поскольку он находился далеко и быстро приехать не смог, то он позвонил своему другу ФИО8 и попросил его подъехать к <данные изъяты> дождаться его. К <данные изъяты> он подъехал минут через 40, там уже находился ФИО8 на своем автомобиле «ВАЗ 2112» черного цвета, <данные изъяты>, и ФИО13 Все они стояли у автомобиля ФИО8 и пили пиво. Он подошел к ним и узнал, что ФИО6 и ФИО7 обвиняли в краже из сумки девушки Альберта денег и сотового телефона, при этом ФИО6 и ФИО7 свою причастность к этому отрицали. После чего они все собрались и поехали к ним на встречу ул. Адыгейскую Набережную, по дороге он говорил по телефону с ФИО7 с целью выяснить, что на самом деле произошло, однако он не стал ничего объяснять, а напротив сильно нагрубил. В связи с чем, при встрече он ударил его один раз ладонью по лицу. Поскольку ФИО7 и ФИО6 отрицали свою причастность, то им было предложено съездить к девушке Альберта с целью выяснения, что на самом деле произошло. Когда они приехали к ней, Аня вышла на улицу и сразу указала на ФИО6 и ФИО7, как на лиц, совершивших у нее кражу. При этом ФИО8 заметил, что ФИО6 прожег сиденье в его новом автомобиле и сильно рассердился, так как вытащил сиденье из машины и кинул его в ФИО6 с требованием приобретения нового сиденья. В это время ФИО7 и парень на мопеде, который присоединился к ним на ул. Адыгейской Набережной, отходили в сторону и о чем-то беседовали. ФИО6 признал свою вину в том, что прожег сидение, но так как денег у него не было, попросил их у ФИО7, который сказал, что ему надо съездить за деньгами, для чего он вместе с ним и двумя его знакомыми сели в автомобиль «Опель», подъехали к магазину на ул. Майкопской, куда подошла сестра ФИО7 и принесла ему деньги в сумме 15 000 рублей, которые он передал парню на мопеде. Этот парень передал ему 10 000 рублей за прожженное сиденье и за кражу у Ани, а остальные 5 000 рублей парень на мопеде оставил себе и сразу же уехал. После чего они сразу поехали обратно к <данные изъяты>, он передал ей 5000 рублей, однако ФИО8 передать деньги не успел, так как выяснилось, что в этот момент когда, они ездили за деньгами, умер ФИО6, а поэтому их всех задержали сотрудники милиции. ФИО6 он не бил, более того, он препятствовал другим бить его, та как он был в неадекватном состоянии, то есть сильно пьян, и не мог постоять за себя. За прожженное сидение, он сам со своих денег выплатил ФИО8 5 000 рублей, поскольку при задержании сотрудники милиции, найденные у него деньги ему не вернули. Материальный ущерб, причиненный в результате преступления в сумме 10 000 рублей, он возместил потерпевшему ФИО11 Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, и просит суд строго его не наказывать.
Несмотря на признание своей вины подсудимым Умаровым А.Р. в судебном заседании, его вина полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:
Так, потерпевший ФИО11, пояснил суду, что ранее с подсудимым не был знаком, ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи ему на сотовый телефон позвонил его хороший знакомый ФИО6, и пояснил ему, что очень пьян, а поэтому попросил приехать за ним на квартиру <данные изъяты> расположенной по <адрес>. По приезду он поднялся в квартиру, и сразу пошел на кухню, там находились Альберт и ФИО6, которые были сильно пьяны, на кухне вместе с ними он выпил пару рюмок водки, после чего вызвал такси, забрал ФИО6 и уехали домой. В связи с тем, что с ФИО6 они соседи, он высадил его у дома, а сам направился в свой дом. Утром ему на сотовый телефон позвонила его сестра Юля, которая сообщила, что ей кто-то позвонил и сказал, что они с ФИО6 вчера вечером похитили чьи-то деньги на какой-то квартире. После чего, он пошел к ФИО6, он еще не проспался и был не совсем в адекватном состоянии, он пояснил ему, что ничего не брал чужого. После этого ФИО6 собрался и поехал на ул. Рашпилевскую, а он, остался дома, однако, примерно часа через два, ФИО6 позвонил ему и попросил приехать, так как есть разговор. В связи с тем, что он ехать туда не хотел, то решил поговорить со своим знакомым ФИО9 и спросить у него совета. Они с ФИО9 встретились у магазина, он рассказал ему о сложившейся ситуации, на что ФИО9 посоветовал ему не ехать туда, а чтобы ФИО6 и другие сами подъезжали к ним. Примерно в это время ему снова на сотовый телефон позвонил ФИО6 и спросил где он, сказав, что они сейчас подъедут для разговора на пересечение ул. Воронежской - Майкопской. Тут же на сотовый телефон ему позвонил Умаров Ахмед, однако разговор у них не получился, и они друг другу нагрубили. Когда все они подъехали к указанному месту, Умаров Ахмед сразу спросил о том с кем он только что говорил по телефону, он сказал, что с ним, после чего он ударил его ладонью по лицу. После чего они все вместе поехали на квартиру, в которой пили вчера ночью, в это же время к ним присоединился его знакомый ФИО14 и ранее ему незнакомый человек на мопеде. По приезду на место, вышла девушка Аня и указала на них с ФИО6, как на лиц, похитивших у нее вчера вечером сотовый телефон и деньги. К нему подошел парень, который был на мопеде, и отвел в сторону, где стал предъявлять требования о передаче ему денег в размере 15 000 рублей, данная сумма складывалась из суммы, якобы украденной у Ани и суммы необходимой на новое сиденье в автомобиле ФИО8, так как ФИО6 его якобы прожег. А так как ФИО6 был сильно пьян, и с ним невозможно было решать никаких дел, да и денег у него не было, он попросил, чтобы он занял их. В связи с тем, что такой суммы у него с собой не было, то он позвонил своей сестре и попросил занять, ему данную сумму, и сказал, что позже объяснит, ей, зачем ему понадобилась такая сумма денег. Когда они собирались поехать за деньгами, он видел, как ФИО8 ударил один раз ФИО6, после чего достал прожженное сидение из машины и кинул в него. Дырку на сидении он не видел, поскольку требование об этом появились уже на ул. Рашпилевской. За деньгами он поехал с подсудимым и ФИО14 на автомобиле последнего,а за ними следом ехал парень на мопеде. Он договорился с сестрой, что она подойдет на пересечение <адрес>, куда принесет деньги. Когда они подъехали на место, он вышел из машины и подошел к сестре, вместе с ним подошел парень на мопеде, Умаров Ахмед и ФИО14 из машины не выходили. Деньги у сестры из рук взял парень на мопеде, после чего сестра ушла к себе домой, а они поехали обратно за ФИО6 и ФИО9, которые оставались на ул. Рашпилевской. Однако, когда они приехали туда им сообщили, что ФИО9 и ФИО6 уже направились домой, в связи с чем они с ФИО14 тоже уехали. Поскольку у него села батарейка на сотовом телефоне, то он, сразу, придя домой, поставил телефон на зарядку, и тут же получил звонок от ФИО9, который сообщил ему, что ФИО6 убили, он видел, как тот лежал на улице. Они сразу с ФИО9 встретились у магазина на <адрес> и стали обзванивать все больницы и морги с целью поиска ФИО6, в итоге выяснили, что он на самом деле умер, однако, причины его смерти им не сказали. После получения достоверных сведений о ФИО6, они с ФИО9 направились к его матери и сообщили ей о смерти ее сына. Когда он приехал на квартиру за ФИО6, то сразу пошел на кухню, ни какой женской сумки, он не видел, ни чего из дома ФИО1 Альберта не брал. Не каких претензий морального и материального характера он к подсудимому не имеет, так как ему ущерб возмещен в полном объеме и просит строго подсудимого не наказывать.
Так, потерпевшая ФИО12 пояснила суду, что ранее с подсудимым не была знакома, ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО6 поздно ночью приехал домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, отец помог ему раздеться и лечь спать, при этом, никаких денег и телефонов у него при себе не было. Под утро к ним пришла ФИО7 Юля и сказала о том, что ее брат и ее сын вчера вечером у кого-то что-то украли, после чего Николай, не протрезвев, собрался и куда-то уехал. Вечером к ним домой пришел ФИО7 и ФИО9 и сообщили, что <данные изъяты> убили. Больше по существу данного дела ей нечего пояснить, причина смерти - кровоизлияние в головной мозг. По факту смерти ее сына возбуждалось уголовное дело, но его прекратили, так как якобы он сам упал и ударился головой, однако, очевидцы утверждают, что за ее сыном несколько кварталов бежали какие-то люди, били его. Она хочет наказать виновных в этом, но боится, так как у нее еще двое детей. Что касается, кражи денег у девушки Ани, то она сама лично разговаривала с ней, и она рассказала ей, что видела, как ФИО7 рылся в ее сумке, а ее сын якобы прикрывал его.
- показаниями свидетеля ФИО5 пояснившей суду, что с подсудимым знакома, это брат ее сожителя Альберта. ДД.ММ.ГГГГ она приехала с работы около 19 часов и стала готовить ужин, когда приехал Альберт вместе с ранее ей не знакомым ФИО6 Они сели на кухне и стали распивать пиво, она присоединилась к ним, они разговорились, ФИО6 показался ей нормальным парнем, вскоре у них закончилось пиво, и они пошли в магазин за водкой. Через некоторое время ребята напились очень сильно, и она попросила, чтобы ФИО6 ехал домой, тогда он позвонил кому-то и попросил, чтобы за ним приехали, после чего отключился. Они с <данные изъяты> перетащили ФИО6 в маленькую комнату и уложили на кровать. Через некоторое время за ФИО6 приехал ранее ей не знакомый ФИО7, они с Альбертом выпили, немного и <данные изъяты> отключился, а так как, было очень поздно, и к этому времени она уже сильно устала, то она пошла, прилегла на кровать рядом с Альбертом. ФИО7 позвонил кому-то и попросил приехать за ними, а сам стал будить ФИО6, примерно в это же время, она услышала скрип шифоньера, находящегося в комнате, где спал ФИО6. В это время, в дом зашел еще какой-то человек, он прошел на кухню и стал рыться в холодильнике, а, выходя в коридор, зацепил вентилятор. Она встала с постели и попросила всех как можно быстрее удалиться из ее дома, при этом обратила внимание на то, что ее сумка открыта и на ней сверху лежит кошелек. Она сразу подошла и обнаружила, что в кошельке пропали деньги в сумме 5000 рублей, возмутилась, а ФИО6 сказал, что никто у нее ничего не брал, и ей все показалось, однако, если она хочет обсудить это, то они могут выйти на улицу и поговорить, на что она соответственно ответила отказом, они развернулись и ушли. Однако, задолго до прихода ФИО7, она забрала у ФИО6 паспорт и сотовый телефон, так как знала, что они с <данные изъяты> сильно напьются и обязательно что-нибудь потеряют. В связи с чем, ФИО7 и ФИО6 приходили к ней, под утро и кричали под окнами, чтобы она отдала им паспорт и телефон ФИО6, на что она ответила, что отдаст после того, как они вернут ей то, что они у нее украли, иначе она обратиться в милицию, после этого они ушли. Поскольку <данные изъяты> был сильно пьян и отсыпался, то она позвонила ему с работы часов в 11 утра и рассказала о том, что произошло ночью. Когда она вернулась домой с работы <данные изъяты> пил пиво вместе с ФИО6, которого она утром сильно выругала, объяснив ему что нельзя так поступать, после чего ушла к себе в комнату и прилегла, так сильно устала и не выспалась. Через время <данные изъяты> пригласил ее на улицу, где было много народу, среди них был ФИО9, который ее отвел в сторону и пояснил, что он хорошо знает ФИО7 и что тот не мог ничего украсть у нее, и что если кто-то и взял у нее деньги, то это ФИО6, так как ранее за ним такое уже наблюдалось, и пообещал, что ей будет все возвращено. Тем не менее, она указала на ФИО7 и ФИО6, как на лиц, совершивших у нее кражу, так как видела, что именно они стояли рядом с ее сумкой, и кто-то из них рылся в ней. В это же время ФИО8 стал возмущаться тем, что ФИО6 прожег ему сиденье в новой машине, вытащил его и кинул в ФИО6, после чего она ушла домой и о дальнейшем ходе событий ей ни чего не известно.
- показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего суду, что с подсудимым никаких отношений не имел, ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы и ему на сотовый телефон позвонил ФИО7, он попросил его о встрече, в ходе которой рассказал о том, что накануне вечером они с ФИО6 выпивали у знакомых на квартире, а сегодня их обвинили в краже и предлагали встретиться на пересечении ул. Воронежской и Майкопской, чтобы решить данную проблему. Когда они дошли до перекрестка ул. Воронежской и Майкопской, к ним подъехал парень на мопеде и автомобиль 12-й модели, в которой находилось несколько человек, в том числе ФИО6, подсудимого среди них не помню. Подъехал также их знакомый ФИО14, парень на мопеде отвел ФИО7 в сторону и они о чем-то говорили, при этом его никто не бил. Они стояли и общались, приняли решение о том, что надо поехать к девушке, которая выдвигала обвинения за тем, чтобы она подтвердила и указала на того, кто именно ее обокрал, поэтому мы все собрались и поехали на <адрес>. По прибытию на место, водитель 12-го автомобиля ФИО8 обнаружил, что ФИО6 прожег ему сиденье, которое ФИО8 вытащил из машины и кинул в сторону ФИО6, ударив последнего один раз. В это же время парень, который был на мопеде, отвел ФИО7 в сторону и они опять о чем-то говорили. После этого они подошли и сообщили о том, что ФИО7, парень на мопеде, Умаров Ахмед и ФИО14 уезжают, а они с ФИО6 остаются. Когда они уехали, во дворе началась пьяная потасовка, при этом он видел, что ФИО8 несколько раз ударил ФИО6 и ругал его матерными словами за прожженное сиденье. Потом ФИО6 стал убегать, за ним гнались ФИО8 и еще двое, кто именно не помнит, так как в тот момент, он разговаривал с ФИО5 о том, что произошло, поговорив с ней, он тоже побежал следом за ФИО6. Однако бежать пришлось недолго, поскольку он обнаружил его лежащим на улице у магазина, а тех, кто гнался за ним, погрузили в патрульную машину сотрудники милиции. Он не думает, что ФИО6 сбил автомобиль, так как, он лежал на тротуаре, более того, очевидцы утверждали, что за ним гнались.
- показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей суду, что с подсудимым не каких отношений не имела, ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов она находилась дома с двумя детьми, когда ей на сотовый телефон позвонил ее брат ФИО11и попросил занять ему 15 000 рублей. Она спросила у него, для чего ему нужны эти деньги, на что получила ответ - позже все объясню, из чего сделала вывод, что они что-то натворили. Более того, еще с утра ей несколько раз на сотовый телефон звонил, кто-то сказал, что ее брат вместе ФИО6 кого-то ограбили. После этого звонили так же ее маме, и брату. Брат попросил ее принести эти деньги на ул. Майкопскую, а так как у нее таких денег нет, она взяла их у мужа. Когда пришла туда, там было много людей, кто именно был, она не помнит, поскольку очень спешила - оставила двоих детей дома одних. Деньги передала не знакомому ей человеку, брат описал ей его по телефону, брата видела сидящим в машине ФИО14. Как она поняла, они намеревались ехать куда-то, чтобы отдать деньги и забрать ФИО6, после чего она сразу ушла домой.
- показаниями свидетеля ФИО10 данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он подтвердил факт вымогательства денег у ФИО11 и нанесения последнему, телесных повреждений.
Вина подсудимого Умарова А.Р. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
постановлением о возбуждении уголовного дела (Т.1 л.д. 1)4
постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 7-25);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 29-30);
актом судебно-медицинского исследования за № года о причинах смерти ФИО6 (Т.1 л.д. 114-123);
протоколом обыска в жилище Умарова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 222-225);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал Умарова А.Р. как лицо вымогавшего с него деньги ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 4-5);
постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 12-13) и другими материалами настоящего уголовного дела.
В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Умарова А.Р. в совершении вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Действия подсудимого Умарова А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «А,В» ч.2 ст. 163 УК РФ правильно, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
При назначении наказания Умарову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его роль и личность, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд руководствуется ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» и считает, что исправление Умарова А.Р. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надзора.
Гражданский иск не заявлен и судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным по пунктам «А,В» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать Умарова А.Р. в месячный срок стать на учет в УИИ по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять свое место жительство и работы без разрешения органов ведающим исполнением приговоров.
Меру пресечения подсудимому Умарову А.Р. не изменять, оставит подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Краснодара в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -