П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Краснодара
В составе:
председательствующего Крюкова В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокуратуры ЦО г. Краснодара Нелиной Е.И.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимой Чертковой О.В.,
защитника адвоката представившей удостоверение №,
ордер № Разумной Ю.Н.,
при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Черткова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 час 30 минут до 04 часов 30 минут 13 ноября 2010 года Черткова О.В. имея умысел на тайное хищение имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, куда прибыла вместе с ранее знакомой гр. ФИО4 по приглашению проживающего по данному адресу, гражданина ФИО6 воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО4 уснули, и не наблюдали за ее действиями, путем свободного доступа, тайно похитила:
- сотовый телефон «Нокиа 8800 Сапфир Арт» стоимостью 23 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было;
- ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 24 000 рублей;
- мужской кожаный кошелек стоимостью 1500 рублей, а также денежные средства в сумме 12 000 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 62 300 рублей.
Удерживая похищенное, Черткова О.В, с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Черткова О.В. вину свою в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке, так как она считает, что ее вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, однако просит суд удовлетворить им заявленный гражданский иск в сумме 12 000 рублей, в счет возмещения ему причиненного материального ущерба, вопрос о мере наказания подсудимой оставил на усмотрения суда.
Государственный обвинитель Нелина Е.И.не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит вину Чертковой О.В. полностью доказанной, так как именно она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как именно она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а виновность подсудимой полностью подтверждается ее явкой с повинной, которую суд принимает, ее признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, наличие явки с повинной от подсудимой, ранее не судимой и с учетом изложенного, суд считает, что исправление Чертковой О.В. возможно без изоляции, ее от общества, но в условиях осуществления за ней надзора.
Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО6 на сумму 12 000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как ущерб от преступных посягательств должен возмещаться в полном объеме, а виновность Чертковой О.В. в его причинении полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Черткову О.В. в месячный срок стать на учет в УИИ по своему месту жительства, трудоустроиться, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять место работы и жительства, без разрешения органов ведающим исполнением приговоров, не появляться в общественных местах с 22 часов до 07 часов утра.
Меру пресечения Чертковой О.В. не изменять, оставит подписку о не выезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимой Чертковой О.В. в пользу потерпевшего ФИО6 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 8800 Сапфир Арт» с сим-картой; ноутбук «НР 615 tur»; мужской кожаный кошелек - вернуть потерпевшему.
Приговор суда может быть обжалован через Октябрьский районный суд г. Краснодара в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: