Приговор в отношении Кадырова Ю.А. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. `Б,В` по. ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Краснодара

В составе:

Председательствующего Крюкова В.А.,

с участием помощника Транспортной прокуратуры г. Краснодара Назаровой С.В.,

подсудимого Кадырова Ю.А.,

защитника представившей удостоверение №, ордер № Разумной Ю.Н.,

при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров Ю.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2009 года, около 07 часов 50 минут Кадыров Ю.А. следуя в вагоне №2 с заводским номером <данные изъяты> электропоезда № сообщением «Горячий ключ-Краснодар», находясь в начале вагона по ходу движения электропоезда, по прибытию его на железнодорожный вокзал станции Краснодар - 1, воспользовавшись тем, что ФИО5 забыла на пассажирском месте мобильный телефон «Nokia - 6230», имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие мобильного телефона и обращение в свою пользу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ей имущество - мобильный телефон «Nokia - 6230» стоимостью 6300 рублей с находившейся в нем флеш - картой памяти стоимостью 700 рублей, сим - картой, не представляющей для ФИО5 материальной ценности, общей стоимостью похищенного 7000 рублей. С похищенным имуществом Кадыров Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей, являющейся, для последней значительным.

Он же, Кадыров Ю.А., 11 января 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, воспользовавшись отсутствием работников офиса ООО «Элис - Логистик», расположенного на четвертом этаже административного здания речного порта Краснодар, находящегося по адресу: г. Краснодар, ул. Вишняковой, 1, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникнув в кабинет офиса, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно похитил из сумки, висевшей на напольной вешалке, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом и деньгами Кадыров Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Кадыров Ю.А. причинил имущественный ущерб ФИО6 на общую сумму 8400 рублей, являющийся для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кадыров Ю.А. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний полностью признал, и пояснил суду, что 27.11.2009 года он ехал на электричке сообщением «Горячий Ключ-Краснодар», потерпевшую ФИО5 не видел, поскольку в это время в вагоне было много людей. Когда электричка остановилась, он сразу не стал выходить, поскольку у выхода была большая толпа, и стал ждать, когда выйдут все пассажиры. В это время он увидел на пассажирском сидении сотовый телефон, так как рядом никого не было, он некоторое время подождал, возможно, хозяин вернется за телефоном, а так как никто не вернулся за ним, он взял его с собой, а в последующем продал неизвестному мужчине за одну тысячу рублей, поскольку он был в плохом техническом состоянии. По факту кражи в офисе ООО «Элис-Логистик» кошелька с деньгами принадлежащие гражданке ФИО6 пояснил суду, что послеобеденное время зашел в административное здание речного порта Краснодар, где увидел не запертый кабинет, и убедившись, что в нем никого нет, с вешалки взял женскую сумку из которой вытащил кошелек, вынул деньги, около 8000 рублей взял себе, а кошелек выкинул на улице. Вину свою в совершении преступлений полностью признает, в содеянном раскаивается, обещал в будущем больше не совершать преступлений и просит суд строго его не наказывать.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Кадыровым Ю.А. в судебном заседании и на стадии расследования, его вина полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

По факту кражи сотового телефона у ФИО5

- показаниями потерпевшей ФИО5 данными ей на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 27.11.2009 года

она в электричке оставила свой сотовый телефон, и вернувшись за ним через пять минут его не обнаружила. С сотового телефона своей подруги она набрала свой абонентский номер, при этом гудки вызова проходили, однако трубку никто не брал, а работы самого телефона в вагоне слышно не было. Похищенный сотовый телефон вместе с сим-картой ФИО5 оценила в 7000 рублей, сим-карта для нее ценности не представляла, поскольку, в последующем она восстановила ее бесплатно. Таким образом, причиненный ей имущественный ущерб оценила в 7000 рублей, являющийся для нее значительным, так как на момент кражи она являлась студенткой (л.д. 161-163);

- заявлением ФИО5 от 27.11.2009 года согласно которому ФИО5 сообщила о совершенной у нее краже мобильного телефона «Nokia - 6233», в э/п сообщением «Горячий Ключ - Краснодар» 27.11.2009 года (Т. 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2009 года, согласно которому был осмотрен вагон №, заводской номер <данные изъяты> электропоезда № сообщением «Горячий Ключ - Краснодар», расположенный пятым по счету с хвоста электропоезда, в котором мобильного телефона «Nokia - 6233», принадлежащего ФИО5 обнаружено не было (Т.1 л.д. 8-11);

- протоколом явки с повинной от 13.08.2010 года, согласно которому Кадыров Ю.А. добровольно сообщает о совершенной им краже мобильного телефона «Nokia - 6233» принадлежащий ФИО5, в э/п сообщением «Горячий Ключ - Краснодар» 27.11.2009 года (Т. 1 л.д. 84);

- протоколом проверки показаний на месте совершенного преступления от 22.10.2010 года, согласно которому Кадыров Ю.А. в присутствии понятых и защитника указал на место в пятом вагоне с конца э/п сообщением «Горячий Ключ-Краснодар», откуда 27.11.2009 года похитил мобильный телефон «Nokia - 6223», принадлежащий ФИО5 совершив тем самым кражу (Т. 1 л.д. 106-112);

По факту кражи в офисе ООО «Эллис-Логистик» кошелька с деньгами, принадлежащими гражданке ФИО6

- показаниями потерпевшей ФИО6 данные ей на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ из ее кабинета в офисе речного порта Краснодар, был похищен кошелек с восьмью тысячью рублями, в результате чего ей причинен материальный ущерб на сумму 8400 рублей, который для нее является значительным (Т. 1 л.д. 167-169);

- заявлением ФИО6 от 13.01.2010 года, согласно которому ФИО6 сообщила о совершенной у нее краже кошелька с деньгами в сумме 8000 рублей из сумочки, висевшей на вешалке в офисном кабинете ООО «Элис-Логистик», расположенном на 4 этаже здания речного порта Краснодар, по адресу: <адрес> (Т.1 л.д. 141).

- протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2010 года, согласно которому было осмотрено офисное помещение № ООО «Элис-Логистик», расположенное на 4 этаже здания речного порта Краснодар, по адресу: <адрес>, в котором кошелька, принадлежащего ФИО6 с деньгами в сумме 8000 рублей обнаружено не было (Т. 1 л.д. 142-149);

- протоколом явки с повинной от 27.08.2010 года, согласно которому Кадыров Ю.А. добровольно сообщает о совершенной им краже кошелька с деньгами в сумме 8000 рублей из сумочки, висевшей на вешалке в кабинете, расположенном на 4 этаже здания речного порта Краснодар, по адресу: <адрес> (Т.1 л.д. 191);

- протоколом проверки показаний на месте совершенного преступления от 24.10.2010 года, согласно которому Кадыров Ю.А., в присутствии понятых и защитника указал на кабинет ООО «Элис-Логистик», расположенный на 4 этаже здания речного порта Краснодар, по адресу: <адрес>, где из сумки, висевшей на вешалке, он, 11.01.2010 года похитил кошелек с деньгами в сумме 8000 рублей, принадлежащий ФИО6 (Т.1 л.д. 215-224);

В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кадырова Ю.А. в совершении дважды кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам, полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Действия подсудимого Кадырова Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированы п. «В» ч.2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ правильно, так как он совершил дважды кражу - то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам. Вина подсудимого Кадырова Ю.А. в совершении кражи сотового телефона у потерпевшей ФИО5 полностью подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшей ФИО5, явкой с повинной, из которой следует, что Кадыров Ю.А. добровольно сообщил о совершенной кражи сотового телефона «Nokia - 6233» принадлежащего ФИО5, а также признательными показаниями в судебном заседании самого подсудимого Кадырова Ю.А., который показал, что когда брал телефон, понимал, что он ему не принадлежит, но, не смотря, на это взял, его, а в последующем продал. Вина подсудимого Кадырова Ю.А. в совершении кражи в офисе ООО «Эллис-Логистик» кошелька с деньгами, принадлежащим гражданке ФИО6 полностью подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшей ФИО6 в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, также явкой с повинной подсудимого Кадырова Ю.А., из которой следует, что Кадыров Ю.А. добровольно сообщил о совершенной им краже кошелька с деньгами в сумме 8000 рублей из сумочки, висевшей на вешалке в кабинете, расположенном на 4 этаже здания речного порта Краснодар, по адресу: <адрес>.

При назначении наказания Кадырову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенных подсудимым преступлений, его роль и личность, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Кадырова Ю.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку суд считает, что именно такое наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 8 400 рублей, суд оставляет без рассмотрения в уголовном процессе, так как он не подтвержден документально и признает за потерпевшей право для рассмотрения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным и назначить наказание по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ в виде2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по пунктам «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1 определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Динского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО1 в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Кадырову Ю.А. исчислять с 17.02.2010 года, меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 8 400 рублей, суд оставляет без рассмотрения в уголовном процессе и признает за потерпевшей право для рассмотрения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -