Приговор в отношении Островского Г.Н. по п. `Г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Краснодара

В составе:

Председательствующего Крюкова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора прокуратуры ЦО г.Краснодара Когай В.Т.,

подсудимого Островского Г.Н.,

защитника представившей удостоверение №, ордер № Разумной Ю.Н.,

при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Островский Г.Н совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года, около 15 часов 00 минут в г. Краснодаре, Островский Г.Н., находясь у дома №162 по ул. Димитрова, действуя в соответствии с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу, применив в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему удар по голове, после чего, понимая, что ФИО5 осознаёт преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО5, принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон«Samsung» стоимостью 3090 рублей, в который были вставлены sim-карта с абонентским <данные изъяты> не представляющая материальной ценности и карта памяти стоимостью 450 рублей, очки для зрения стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 8 740 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Островский Г.Н. вину свою полностью признал, и полностью подтвердил данные им на стадии предварительного расследования показания, в содеянном раскаивается, обещал в будущем больше не совершать преступлений и просит суд строго его не наказывать.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Островским Г.Н. в судебном заседании и на стадии расследования, его вина полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО5 данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 07 марта 2011 года около 13 часов 00 минут он приехал в г. Краснодар из г. Новороссийска. После чего направился в церковь расположенную на ул. Димитрова, где хотел поставить свечку за упокой своих близких родственников. При выходе из церкви он обратил внимание на мужчину, которого он ранее никогда не видел, который просил милостыню возле ворот ведущих на территорию церкви, как ему в последствии стало известно от сотрудников милиции данного мужчину зовут ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он подал ему милостыню и разговорился с ним, после чего предложил ему выпить, Островский Г.Н. возражать не стал, он дал ему денег 60 рублей, чтобы Островский Г.Н. купил вина, и они смогли помянуть его близких родственников, через некоторое время Островский Г.Н. вернулся, и они направились в сторону дома №160/1 расположенного по ул. Димитрова г. Краснодара, где во дворе сели на пеньки и стали распивать купленное Островским Г.Н., вино «Анапа», во дворе они просидели примерно минут 30-40, после чего он встал и направился в сторону ул. Димитрова по времени это было около 15 часов 00 мин., при этом Островский Г.Н. встал и сказал ему, чтобы он его подождал, он его не стал ждать и продолжил идти в сторону ул. Димитрова. Проходя мимо строящегося здания расположенного по ул. Димитрова возле многоэтажного жилого дома №162 он почувствовал, как кто-то подошел с сзади и нанес ему, удар палкой по голове и спине, после чего он потерял сознание и упал на землю. Когда он очнулся, то увидел, что на нем сидит Островский Г.Н., который отрезал ножом внутренний карман, пришитый им к куртке. На его вопрос, что он делает Островский Г.Н. схватил отрезанный карман, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей 10 купюр достоинством по 500 рублей, которые были упакованы в целлофановый пакет, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 3090 рублей в который была вставлена sim-карта с абонентским <данные изъяты> оформленная на его имя, которая для него материальной ценности не представляет, также в телефон была вставлена карта памяти объемом 2 Гбайта, стоимость 450 рублей, документы на похищенный телефон, зарядное устройство на сотовый телефон, а также очки для зрения, квадратной формы, стоимостью 200 рублей в черной оправе, паспорт, выданный на его имя, в котором находилось пенсионное удостоверение на его имя, страховой полис, выданный на его имя, записная книжка не представляющая для него материальной ценности и скрылся. После того как Островский Г.Н. убежал он пришел в себя и направился в отдел милиции расположенный на ул. Красноармейской г. Краснодара, где сообщил о случившемся, и подал заявление. 11.03.2011 года его вызвали в отдел милиции расположенный на ул. Красноармейской, для выяснения обстоятельств случившегося. Когда он находился в отделе милиции, то случайно в коридоре увидел Островского Г.Н., которого доставили сотрудники, после чего сообщил сотрудникам милиции, что это именно тот человек, который напал на него 07.03.2011 года и забрал принадлежащие ему ценные вещи (л.д. 37-39);

- протоколом принятия устного заявления о преступленииот07.03.2011 года в ПМ-4 ОМ-3 УВД по г. Краснодару обратился гражданин ФИО5, который сообщил, что 07 марта 2011 года около 15 часов 00 минут ранее незнакомый ему мужчина по имени Григорий нанес телесные повреждения, после чего забрал принадлежащее ему имущество, чем причинил ему материальный ущерб (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2011 года, в котором фиксируется осмотр куртки, в которой находилось похищенное имущество (л.д. № 5-7);

- протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в котором фиксируется осмотр места, где распивалось спиртное, где были обнаружены и изъяты две бутылки из-под вина «Анапа» и места, где было совершено хищение имущества (л.д. №21-26);

- протоколом явки с повинной ФИО1 от 15.03.2011 года, в котором он сообщил, что 07 марта 2011 года нанес телесные повреждения ФИО5, после чего похитил принадлежащее ФИО5 имущество (л.д. №31-32);

- протоколом осмотра предметов, в котором фиксируется осмотр двух бутылок изъятых при осмотре места происшествия от 11.03.2011 года (л.д. №46-48).

В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Островского Г.Н. в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Действия подсудимого Островского Г.Н. органами предварительного следствия квалифицированы п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ правильно, так как он совершил грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Вина подсудимого Островского Г.Н. в совершении преступления полностью подтверждается материалами дела, показаниями, данными на предварительном следствии потерпевшим ФИО5, явкой с повинной подсудимого Островского Г.Н., из которой следует, что он добровольно сообщил, что 07 марта 2011 года он нанес телесные повреждения потерпевшему ФИО5, после чего похитил у него принадлежащие ему имущество, а также признательными показаниями в судебном заседании самого подсудимого Островского Г.Н.

При назначении наказания Островскому Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его роль и личность, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Островского Г.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку суд считает, что именно такое наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим ФИО5 не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным и назначить наказание по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 29.03.2011 года, меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две бутылки из-под вина «Анапа» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -