Дело №1-187/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Краснодар 12 мая 2011 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Безчастного С.С.,
защитника Борлаковой Ф.Т.,
представившей ордер № 363293, удостоверение № 160,
при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БЕЗЧАСТНОГО С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безчастный С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Так он, 15 сентября 2010года, примерно в 14 часов, находясь на строительной площадке, расположенной в г.Краснодаре на пересечении ул.Карасунской и Красноармейской, с целью получения наркотического средства, незаконно изготовил кустарным способом <данные изъяты> <данные изъяты>, наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, массой - 0,588гр., что является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство препарат, содержащий дезоморфин, массой - 0,588гр., Безчастный С.С. незаконно хранил при себе с 14часов 00минут 15.09.2010г. до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 16часов 05минут 15.09.2010г.
15 сентября 2010года в 16часов 05минут возле дома №61 по ул.Черноморской г.Краснодара в ходе личного досмотра Безчастного С.С., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - препарат, содержащий дезоморфин, массой - 0,588гр., которое Безчастный С.С. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.
В судебном заседании подсудимый Безчастный С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Безчастного С.С. в порядке особого производства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, в качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает тот факт, что подсудимый ранее неоднократно судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п.1 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что в действиях Безчастного С.С. усматривается рецидив и он отбывал наказание в колонии строго режима, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЗЧАСТНОГО С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к вышеуказанному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Краснодара от 21.12.2010г. и окончательно назначить к отбыванию наказания 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождение под стражей с 15 ноября 2010 года, то есть с момента исчисления срока по приговору Ленинского районного суда г.Краснодара от 21.12.2010г., по 18 апреля 2011года.
Меру пресечения осужденному Безчастному С.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,468г., смывы с рук Безчастного С.С., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий