Дело №1-170/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Краснодар 10 мая 2011 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,
с участием:
гос. обвинителя - заместителя прокурора ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимой Костенко С.О.,
защитника Крюковой О.Ю.,
предоставившей ордер №032144, удостоверение №331,
потерпевшей Т.Н.,
при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОСТЕНКО С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костенко С.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2011года в период времени с 15часов 00минут до 20часов 00минут в г.Краснодаре Костенко С.О. находясь в квартире <адрес> где проживала Т.Н., куда Костенко С.О. была приглашена в гости, воспользовавшись тем, что проживающая в данной квартире Т.Н. отлучилась из комнаты, действуя в соответствии с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитила из внутреннего кармана куртки, находящейся на спинке дивана в этой же комнате, деньги в сумме 4 500 рублей, принадлежащие Т.Н. Удерживая похищенное, Костенко С.О. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Н. значительный ущерб, чем полностью реализовала свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимая Костенко С.О. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что её вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно, после консультации со своим защитником, заявила данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, причиненный ей материальный ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимой не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Адвокат подсудимой выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Костенко С.О. в порядке особого производства.
Действия подсудимой Костенко С.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, отношение потерпевшей к содеянному и наказанию, вместе с тем, суд учитывает тот факт, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п.1 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что в действиях Костенко С.О. усматривается рецидив, суд считает целесообразным назначить подсудимой отбывание наказания в колонии строгого режима.
Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОСТЕНКО С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 апреля 2011 года.
Меру пресечения осужденной Костенко С.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий