Приговор в отношении Смелякова О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-181/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар 12 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Смелякова О.А.,

защитника Кочуровой Е.А.,

представившей ордер № 227522, удостоверение № 2685,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СМЕЛЯКОВА О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смеляков О.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, незаконно хранил при себе наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинон) (4-метил-N-этилкатинон), массой 0,26 граммов, что является крупным размером, до 20часов 30минут 16.03.2011г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

16.03.2011г. в период времени с 20часов 30минут по 20часов 45минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции возле дома №100 по ул.Ставропольской в г.Краснодаре, у Смелякова О.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинон) (4-метил-N-этилкатинон), массой 0,26 граммов, которое Смеляков О.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Смеляков О.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Смелякова О.А. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии- поселении.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМЕЛЯКОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному Смелякову О.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий