Приговор в отношении Палий В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Чемеричко Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа

г. Краснодара Нединой Е.И.,

подсудимого Палий В. И.,

защитника Кочуровой Г.А.,

представившего ордер № 227301 и удостоверение № 2687

при секретаре судебного заседания Корольковой А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Палий Виталия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Палий В.И., незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

31.01.2011 года в 23 часа 20 минут, в ходе личного досмотра на пересечении улиц Ставропольская-Шевченко г. Краснодара, сотрудниками милиции у Палий В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство -производный эфедрон (меткатинон), массой 0,43 гр., которое Палий В.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Палий В.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. В содеянном раскаялся.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого___

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого полностью доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - производный эфедрон (меткатинон) в крупном размере, без цели сбыта.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, Палий В.И. вину признал и раскаялся в содеянном. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности Палий В.И., который чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, является инвалидом 3 группы, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палия Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком б (шесть) месяцев.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - производный эфедрон (меткатинон), массой 0,13 гр.; смывы с рук Палий В.И., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Чемеричко