Приговор в отношении Павленко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» марта 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующий Гончаров О.А.

при секретаре Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя Когай В.Т.

защитников Ситников И.Л.

ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павленко С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31.10.2010г. Павленко С.В. находясь около дома № по <адрес> г.Краснодара, путем присвоения найденного возле магазина, незаконно приобрел наркотическое средство - препарат (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) общей массой 0.045 гр. (сухого вещества), что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - препарат (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0.045 гр. (сухого вещества) Павленко С.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта с неустановленного времени 31.10.2010г. до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 14 ч. 50 мин. 31.10.2010г.

31.10.2010г. около 14 ч. 50 мин. около дома № расположенного по <адрес> г.Краснодара в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Павленко С.В. из заднего правого наружного кармана джинсовых брюк синего цвета надетых на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - препарат (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWН-018). массой 0.045 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.

Подсудимым заявлено и поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи полным признанием вины.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Павленко С.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в отношении Павленко С.В. в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия Павленко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельства судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, а так же наличие работы позволяющей подсудимому оказывать помощь своей семье.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Павленко С.В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения судом при назначении наказания Павленко С.В. ст.64 УК РФ или назначения наказания в условиях изоляции, судом не установлено, так как осужденный в случае реального наказания потеряет рабочее место, не сможет оказывать помощь своей семье и содержать себя после отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павленко С.В. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Павленко С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Павленко С.В. встать на учет в ИИР по месту жительства, куда являться для регистрации не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Павленко С.В. в виде подписке о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: фрагмент бумажного свертка с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук в количестве 2-шт., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по городу Краснодару, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -