ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «14» апреля 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующий Гончаров О.А. при секретаре Бескоровайная Я.П. с участием государственного обвинителя Когай В.Т. защитников Борлакова Ф.Т. ордер №, удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Арутуньянц С.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арутуньянц С.Ш. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.12.2010 года в первой половине дня гр.Арутуньянц С.Ш., в лесопосадке, расположенной около авто рынка в г.Краснодаре, с целью получения наркотического средства, кустарным способом изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,550 гр., что является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Арутуньянц С.Ш. хранил при себе с первой половины дня 14.12.2010 года до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 15 минут 14.12.2010 года. 14.12.2010 года, в 13 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, проведенного около дома №100, по ул.Ставропольской г.Краснодара, у гр.Арутуньянц С.Ш. было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,550 грамм, которое подсудимый незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что для личного потребления 14.12.2010 года в первой половине дня в лесопосадке, расположенной около автомобильного рынка, кустарным способом изготовил наркотик из <данные изъяты>. 14.12.2010 года, в 13 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции около дома №100, по ул.Ставропольской, изготовленное подсудимым наркотическое средство было обнаружено и изъято. Помимо показаний подсудимого, вина Арутуньянц С.Ш. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Допрошенный в качестве свидетеля О, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывал, что 14.12.2010г. в ходе осуществления охраны общественного порядка, около 13 часов 00 минут, рядом с домом №100 по ул.Ставропольской, был выявлен Арутуньянц С.Ш., который находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, вел себя подозрительно. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Арутуньянц, одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл., внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. У гр.Арутуньянц С.Ш. были сделаны смывы с ладоней рук. Как пояснил гр.Арутуньянц С.Ш. шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое вещество, которое он самостоятельно изготовил и хранил для собственного употребления. Допрошенный в качестве свидетеля Е и К, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывали, что присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Арутуньянц С.Ш. Перед началом досмотра гр.Арутуньянц С.Ш. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Арутуньянц ответил отказом. В последующем в ходе личного досмотра у гр.Арутуньянц С.Ш. было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки, надетой на досматриваемом, одноразовый медицинский шприц внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, были так же произведены смывы. Вина подсудимого подтверждается так же: - протоколом личного досмотра от 14.12.2010г., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки, надетой на досматриваемом Арутуньянц С.Ш., одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., внутри которого находилась жидкость коричневого цвета; - заключением эксперта №26 от 12.01.2011г., согласно которому, на ватных тампонах - смывах с рук Арутуньянц С.Ш. наркотических средств не обнаружено в пределах чувствительности указанного метода исследования; - заключением эксперта №25 от 12.01.2011г., согласно которому изъятое наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин. Масса препарата, содержащего дезоморфин, составила 0,550 грамм; - протоколом осмотра административного материала от 14.01.2011г.; - заключением эксперта №103 от 27.01.2011 г., согласно которому изъятое наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин. Масса препарата, содержащего дезоморфин, составила 0,495 грамм. Примечание: при проведении экспертиз в процессе исследования израсходовано 0, 055 гр. препарата, содержащего дезоморфин; - заключением эксперта №104 от 27.01.2011 г., согласно которому, на ватных тампонах - смывах с рук Арутуньянц С.Ш. наркотических средств не обнаружено; - протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые 14.01.2011 г., в ходе личного досмотра; Указанные доказательства в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого в содеянном. Доказательства полученные на стадии расследования не вызывают у суда сомнения, так как получены в соответствии с нормами УПК РФ. С учетом обстоятельств дела установленных в судебном заседании, действия подсудимого Арутуньянц С.Ш. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого: <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты> суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельства судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно материалам дела Арутуньянц С.Ш. ранее обращался в <данные изъяты> однако при рассмотрении дела у суда не возникло сомнений во вменяемости Арутуньянц С.Ш. в связи с чем, суд признает подсудимого по отношению к содеянному вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности и наказанию. Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Арутуньянц С.Ш. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения судом при назначении наказания Арутуньянц С.Ш. ст.64 УК РФ или назначения наказания в условиях изоляции, судом не установлено, так как в случае назначения наказания в условиях изоляции осужденный потеряет работу и не сможет оказывать помощь своей семье. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арутуньянц С.Ш. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Арутуньянц С.Ш., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения Арутуньянц С.Ш. оставить прежней - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения, отменить. Обязать Арутуньянц С.Ш. встать на учет в ИИР по месту жительства, куда являться не менее одного раза в месяц, а так же пройти курс лечения от наркотической зависимости. Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц с градуировкой 10,0 мл, с находящимся в нем наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин, массой 0,495 гр., инъекционную иглу в футляре, смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по городу Краснодару, уничтожить. Административный материала в отношении Арутуньянц хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -