ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «30» мая 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующий Гончаров О.А. при секретаре Бескоровайная Я.П. с участием государственного обвинителя Когай В.Т. защитника Попова М.И. ордер №, удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Левентова И.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левентов И.К. совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Левентов И.К. 23 марта 2011г. около 12 часов 50 минут находясь на лестничной площадке первого этажа 4-го подъезда дома № 50 по ул. Айвазовского в г.Краснодаре незаконно хранил при себе пластиковую бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Данное вещество, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой 1,170 граммов, что является крупным размером. Наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, массой 1,170 гр., Левентов И.К. незаконно хранил до 12 часов 50 минут 23.03.2011 г. 23 марта 2011г. около 12 часов 50 минут находясь на лестничной площадке первого этажа 4-го подъезда дома №50 по ул.Айвазовского в Краснодаре сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Левентова И.К., было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,170 гр., которое Левентов И.К. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, просил учесть смягчающие обстоятельства и не лишать свободы. Подсудимым заявлено и поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи полным признанием вины. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Левентову И.К. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия Левентова И.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельства судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Левентова И.К. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения судом при назначении наказания Левентову И.К. ст.64 УК РФ или назначения наказания в условиях изоляции, судом не установлено, так как в случае изоляции осужденный не сможет ухаживать за своей больной матерью нуждающейся в посторонней помощи. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Левентова И.К. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Левентову И.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного Левентова И.К. встать на учет в ИИР по месту жительства, куда являться для регистрации не мене одного раза в месяц, обязать пройти курс лечения от наркомании в специализированном учреждении. Меру пресечения Левентову И.К. оставить прежней - подписка о невыезде. Вещественные доказательства: прозрачную полимерную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета - экстракт маковой соломы, массой 1,140 гр., ватные тампоны со смывами рук Левентова, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по городу Краснодару, уничтожить; административный материал хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -