Приговор в отношении Горбунова Е.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ.



       ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

«12» мая 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующий Гончаров О.А.

при секретаре Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя Нелина Е.И.

защитник Беседин А.П.

ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбунова Е.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов Е.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горбунов Е.Ю., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в 2010 году, точная дата дознанием не установлена, по месту своего жительства, в <адрес> г. Краснодара, организовал притон, используя помещение кухни и жилой комнаты для потребления наркотических средств, и в дальнейшем содержал его до 22 марта 2011 года, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления посторонним лицам для вышеуказанных целей, за что получал вознаграждение от посетителей в виде части изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так он, реализуя преступный умысел, неоднократно, в период с ноября 2010 года по март 2011 года, в том числе 06.11.2010 года, 04.02.2011 года и в другие неустановленные дознанием дни предоставлял для потребления наркотических средств ФИО4 ФИО2 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>

Он же, реализуя преступный умысел, неоднократно, в период с ноября 2010 года по декабрь 2010 года, в том числе 23.12.2010 года и в другой неустановленный дознанием день предоставлял для потребления наркотических средств гражданину ФИО3 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>

Он же, реализуя преступный умысел, неоднократно, в период с ноября 2010 года по март 2011 года, в том числе 08.02.2011 года и в другие неустановленные дознанием дни предоставлял для потребления наркотических средств ФИО4 ФИО4 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>.

Он же, реализуя преступный умысел, 15.02.2011 года предоставил для потребления наркотических средств ФИО4 ФИО5 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>

Он же, реализуя преступный умысел, неоднократно, в период с ноября 2010 года по март 2011 года, в том числе 11.03.2011 года и в другие неустановленные дознанием дни предоставлял для потребления наркотических средств ФИО4 ФИО6 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>

Он же, реализуя преступный умысел, неоднократно, в период с ноября 2010 года по март 2011 года, в том числе 22.03.2011 года и в другие неустановленные дознанием дни предоставлял для потребления наркотических средств ФИО4 ФИО7 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбунов Е.Ю. свою вину признал, в содеянном раскаялся и просил строго не наказывать, обязался пройти курс от наркомании.

Подсудимым заявлено и поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи полным признанием вины.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Горбунову Е.Ю. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия Горбунова Е.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого: <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты> суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном и наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что в отношении подсудимого совершившего преступление средней тяжести необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения судом при назначении наказания Горбунову Е.Ю. ст.64 УК РФ или назначения наказания в условиях изоляции, судом не установлено, так как в случае изоляции семья останется без кормильца, а осужденный потеряет рабочее место.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова Е.Ю. признать виновным по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Горбунову Е.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Горбунову Е.Ю. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Горбунова Е.Ю. встать на учет в ИИР по месту жительства, куда являться для регистрации не менее двух раз в месяц, и обязать Горбунова Е.Ю. пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством мефедрон массой 0,005 грамм, полимерным пакетом с клапан-застежкой, бумажной биркой, опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством мефедрон массой 0,010 грамм, полимерным пакетом с клапан-застежкой, бумажной биркой, опечатанный полимерный пакет с пустым инъекционным шприцем, бумажной биркой, опечатанный полимерный пакет с пятью пустыми инъекционными шприцами, бумажной биркой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, уничтожить; административный материал №032600 на 5 листах, №003383 на 5 листах, №003032 на 5 листах, №003028 на 5 листах, №003083 на 5 листах, №003080 на 5 листах, №003075 на 4 листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -