Приговор в отношении Назаренко С.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2011г.                     Октябрьский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующий                                                 Гончаров О.А.

при секретаре                                                                  Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя             Когай В.Т.

защитника                          Кочурова Е.А.

ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:      

         Назаренко С.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

           Назаренко С.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.               

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           В конце августа 2010г. в неустановленном месте на берегу реки в районе «Кубанского водохранилища» г.Краснодара, Назаренко С.Б. приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуана, массой 6,155 г.

Приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 6,155 гр. Назаренко С.Б. незаконно хранил при себе до 19 часов 24 минут 07.03.2011 г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

07.03.2011 г в 19 часов 24 минуты в ходе личного досмотра возле дома по <адрес> г.Краснодара, сотрудниками милиции у гр. Назаренко С.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,155 гр., которое Назаренко С.Б. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать и учесть полное признание вины в содеянном.

Подсудимым заявлено и поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи полным признанием вины.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Назаренко С.Б. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия Назаренко С.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Назаренко С.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, так как временная изоляция подсудимого будет способствовать его исправлению.так как врем енная ие вины в содеянном

Оснований для применения судом при назначении наказания Назаренко С.Б. ст.73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Назаренко С.Б. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Назаренко С.Б. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул.Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Назаренко С.Б. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Назаренко С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: административный материал хранить при деле, марихуану (каннабис) - массой 5,725 гр., смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по городу Краснодару, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -