приговор в отношении Назарова А.И. по п. `г` ч.2 ст. 161, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                                          Дело

                                                 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Краснодар                                                            «10» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда                                 Казанская Н.Б.

при секретаре                                                                       Рыбала В.Ю.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокуратуры Центрального

округа г. Краснодара                                                            Когай В.Т.

подсудимого                                                                          Назарова А.И.

адвоката                                                                               Зиннатуллина М.М.

              (удостоверение , ордер )                       

потерпевших                                                                         Морозова А.С.

                                                                                              Суркова В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению НАЗАРОВА ФИО11, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.И. совершил грабежи, то есть хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (2 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

03 января 2011 года, около 01 часов 30 минут, в городе Краснодаре, Назаров А.И., находясь около СОШ № 4, расположенной по ул. Бургасской, 29 совместно со своим знакомыми ФИО6, ФИО7 и ФИО8, увидев, что в ходе конфликта ФИО6 нанес ранее незнакомому им ФИО5 удар, от которого последний упал на землю, нанес неоднократные удары руками и ногами по голове и телу Суркова В.А., лежавшего уже на земле. После чего, похитил наручные часы «Кассио», сняв их с руки потерпевшего, и скрылся с места преступления.

Он же, 07 января 2011 года, около 23 часов 45 минут, в городе Краснодаре, находясь в подъезде <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с Морозовым А.С., нанес ему неоднократные удары руками и ногами по голове и телу, чем причинил Морозову телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадин, ушиба мягких тканей в области головы, ссадины в области левого плеча, не повлекшие причинение вреда его здоровью. Затем открыто похитил цепочку из золота стоимость 30 000 рублей, принадлежащую потерпевшему, и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.И. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, после консультации с адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме.

При определении вида и меры наказания Назарову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, личность подсудимого, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, ранее не судимого.

С учетом изложенного, а так же мнения потерпевшего Морозова А.С., полагавшего, что исправление подсудимого возможно только в случае назначения наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого Назарова А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

НАЗАРОВА ФИО11 признать виновным и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 5.000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 месяцев, со штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наручные часы «Кассио» передать потерпевшему Суркову В.А, золотую цепочку передать потерпевшему Морозову А.С.

Судебных издержек по делу - нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

         

Председательствующий -