Приговор в отношении Комарова В.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар         25 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи                                                                               Внукова Д. В.

при секретаре                                                                                                            Жданове Е.В.

с участием государственного обвинителя                                                             Нелиной Е.И.

защитника - адвоката Башкировой Н.В., представившего удостоверение , ордер

подсудимого                        Комарова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова В.А., <данные изъяты>, судимого приговором Усольского городского суда от 13 декабря 2007 г. по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Комаров В.А. совершил шесть эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            09 февраля 2011 г. около 23 час. 00 мин. в г. Краснодаре Комаров В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу, прибыл к дому расположенному <адрес>, прошел в первый подъезд указанного дома и подошел к двери <адрес>. Здесь Комаров В. А. путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище Л.Е.В., откуда руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил имущество Л.Е.В.: пуховое одеяло стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, в котором отсутствовала сим-карта, тонометр для измерения артериального давления стоимостью 1 500 рублей, фен для сушки волос стоимостью 1 500 рублей, ДВД - проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1111 рублей, кожаную куртку стоимостью 4 000 рублей, продукты питания непредставляющие материальную ценность, а всего на общую сумму 11611 рублей, чем причинил гр. Л.Е.В. значительный ущерб

         Удерживая похищенное, Комаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.        

         Он же, 16 февраля 2011 года, около 01 час. 30 мин. в г. Краснодаре, Комаров В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу, прибыл к частному домовладению, расположенному по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла через незакрытую калитку прошел на территорию домовладения. Здесь Комаров В.А. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище Ф.А.П., откуда руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил имущество Ф.А.П.: кольцо из золота весом 5 грамм, стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон «Сони Ериксон стоимостью 1 000 рублей, а также денежные средства в сумме 7 000 рублей, а всего на сумму 13 000 рублей, чем причини гр. Ф.А.П. значительный ущерб.

          Удерживая похищенное, Комаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

          Он же, 19 февраля 2011 г. в 20 час. 00 мин. в г. Краснодаре. Комаров В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу, прибыл к дому расположенному по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла зашел в первый подъезд указанного дома и подошел к <адрес>. Здесь Комаров В.А. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище П.Л.Ф., откуда руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил имущество П.Л.Ф.: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей без денежных средств на лицевом счету, а всего на общую сумму 500 рублей.

         Удерживая похищенное, Комаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

         Он же, 10 марта 2011 г, около 12 час. 00 в г. Краснодаре, Комаров В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу, прибыл к дому расположенному по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла зашел в пятый подъезд указанного дома и подошел к <адрес>. Здесь Комаров В.А. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище И.В.Е., откуда руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил имущество И.В.Е.: женскую сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, с сим картой стоимостью 150 рублей, на лицевом счету

которой находились денежные средства в сумме 50 руб., кошелек стоимостью 500 руб., в котором находились деньги в сумме 300 руб., а всего на общую сумму 5000 рублей причинив потерпевшей И.В.Е. значительный ущерб.

         Удерживая похищенное, Комаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой (преступный умысел.

           Он же, 11 марта 2011 г. в период времени с 12 час. до 18 час. 38 мин., точное время следствием не установлено, Комаров В.А. находился в г. Краснодаре, нуждаясь в денежных средствах, не имея постоянного места работы и источников дохода, из корыстных побуждений, имея умысел на тайно хищение чужого имущества, из квартиры, обратил внимание на <адрес> расположенную в многоквартирном <адрес>, которую выбрал объектом совершения преступления. Подойдя к входной двери указанной квартиры, Комаров В.А. осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, открыл входную дверь в квартиру, воспользовавшись тем обстоятельством, что она не была закрыта на запорное устройство, незаконно проник в жилище, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил имущество Д.Л.П.: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 2 000 рублей, в которой находился кошелек из кожи черного цвета, который ценности для Д.Л.П. не представляет, с денежными средствами в сумме 1 900 рублей, перчатки из кожи черного цвета стоимостью 300 рублей, очки в футляре общей стоимостью 300 рублей, записная книжка, которая материальной ценности для Д.Л.П. не представляет, лекарства которые ценности для Д.Л.П. не представляют, а всего на общую сумму 4 500 рублей.

           Удерживая похищенное имущество, Комаров В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Д.Л.П. значительный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

            Он же, в середине марта 2011 г., точная дата и время следствием не установлены в г. Краснодаре Комаров В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу, прибыл к частному домовладению, расположенному по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла через незакрытую калитку прошел на территорию домовладения. Здесь Комаров В.А. открыл незапертую входную дверь и незаконно проник в жилище Г.Г.Г., откуда руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил имущество Г.Г.Г.: ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей; металлическую шкатулку в виде подковы, стоимостью 500 рублей; цепочку из золота весом 2 грамма, стоимостью 1 400 рублей; цепочку из золота весом 4 грамма, стоимостью 2 800 рублей; браслет из золота весом 3 грамма, стоимостью 2 100 рублей; 2 крестика из золота весом 0,5 грамма, общей стоимостью 700 рублей; золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 2 100 рублей; серьги с рубином весом 5 гр., стоимостью 2 500 рублей; бусы из янтаря, стоимостью 1 000 рублей; серьги из золота весом 5 грамм, стоимостью 2 500 рублей; бусы из янтаря стоимостью 1 000 рублей, золотой кулон в виде сердца весом 2 гр., стоимостью 1400 рублей, а всего на сумму 19500 рублей, чем причинил Г.Г.Г. значительный ущерб.

          Удерживая похищенное, Комаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

          В судебном заседании подсудимый Комаров В.А. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

          Потерпевшие И.В.Е., Л.Е.В. в судебное заседание не явились, были уведомлены надлежащим образом о дне и времени слушания дела, в соответствии с телефонограммой просили рассмотреть дело в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, по мере наказания полагались на усмотрение суда.

           Потерпевшие Г.Г.Г., П.Л.Ф., Д.Л.П., в судебное заседание не явились, были уведомлены надлежащим образом о дне и времени слушания дела, на предварительном судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Потерпевшая Ф.А.П. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что причиненный ей ущерб возмещен частично, по мере наказания Комарову В.А., полагалась на усмотрение суда.          

          Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.          

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

          Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого: не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Усольское ОПБ СД Шаманское, смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по каждому эпизоду. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в действиях Комарова В.А. рецидива преступлений.        

          Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Комарова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

           Обсуждая вопрос о назначении Комарову В.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

           Признать виновным Комарова В.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09 февраля 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы, без штрафа.

           Признать виновным Комарова В.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16 февраля 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы, без штрафа.

          Признать виновным Комарова В.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19 февраля 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы, без штрафа.

         Признать виновным Комарова В.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 10 марта 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы, без штрафа.

         Признать виновным Комарова В.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 11 марта 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы, без штрафа.

         Признать виновным Комарова В.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду середины марта 2011 года в отношении Г.Г.Г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы, без штрафа.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комарову В.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Срок наказания Комарову В.А. исчислять с момента задержания, то есть с 19 марта 2011 г.

         Меру пресечения, избранную Комарову В.А., в виде содержания под стражей - оставить прежней.

         Вещественные доказательства, ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>», фотоаппарат «Premier», сотовый телефон «Сименс» оставить в пользование и распоряжение Л.Е.В.; сотовый телефон «Нокия 1100»- оставить в пользование и распоряжение П.Л.Ф.; сотовый телефон «<данные изъяты>» и документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить в пользование и распоряжение Ф.А.П., сотовый телефон «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», часть сотового телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>», наручные часы «<данные изъяты>», наручные часы «<данные изъяты>», солнцезащитные очки в футляре, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения по ул. Садовая,110, возвратить в пользование и распоряжение Л.Е.В.

          Разъяснить потерпевшим Л.Е.В., Ф.А.П., И.В.Е., Г.Г.Г., П.Л.Ф., Д.Л.П. право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводству.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: